Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5547
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 3 monedas 1/2 Real. 1752, 1773 y 1802. FERNANDO VI, CARLOS III y CARLOS IV. MADRID y MÉXICO (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5548
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas 1/2 Real. FELIPE V a FERNANDO VII. Felipe V: 1731 Madrid-J.F (AC-182), 1734 Sevilla-P.A (AC-340), 1738 Sevilla-P.J (AC-345). Fernando VI: 1759 Sevilla-J.V. (AC-124) y Fernando VII: 1819 Lima-J.P (AC-362). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5549
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas 1 Real. 1796 a 1842. CARLOS IV (3) y FERNANDO VII. LIMA (3) y POTOSÍ (2). Contiene 1 Real de 1842 de Perú. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5550
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 57 monedas. FELIPE III a ISABEL II. AR, AE. Lote compuesto por diferentes valores y módulos de moneda española, contiene cobres, 1/2, 1, 2 y 8 Reales. De Felipe III a Isabel II. Destacan 2 Reales columnario 1758 México, 2 Reales 1688 Carlos II, 8 monedas de 8 Reales de diferentes cecas y reinados, 1 Peseta de Barcelona Ocupación napoleónica, 12 monedas de 1 Real de Isabel II. Incluye falsas y reproducciones. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5551
LOTS AND COLLECTIONS

Lote cientos de monedas. Siglo XVIII y XIX. FELIPE V, CARLOS III Pret., FERNANDO V, CARLOS III, CARLOS IV, JOSÉ NAPOLEÓN, FERNANDO VII e ISABEL II. AE y AR. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. Incluye una trentena de monedas de plata (1/2 a 2 reales) de Felipe V en mala conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5552
LOTS AND COLLECTIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5553
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 19 monedas. s. XIX y XX. ISABEL II a GUERRA CIVIL. AE, AR y CuNi. Resto final de colección. Destaca 1 Peseta 1933 II República, 1937 Santander, 2 Pesetas Euzkadi y la de Asturias y León. Incluye Ardit Felipe III y moneda Estados Unidos y México. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5554
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 6 monedas 5 (5) y 100 Pesetas. 1870 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII (2), ALFONSO XIII (2) y ESTADO ESPAÑOL. Todos duros de plata diferentes. La mayoria de estrellas visibles. 100 Pesetas (*19-66). A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5555
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 22 monedas resto final de colección. AE, AR (1), Calamina, CuNi, latón. Contiene 1 Grano Felipe IV Messina. 2 Reales 1808 Fernando VII Potosi BC+. 5 monedas II República 25 (3), 50 Centimos y 1 Peseta. 15 monedas Falsas de epoca 50 cent a 5 Pesetas de Gob. Provisional a Alfonso XIII y 50 Pesetas 1957. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5556
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 24 monedas 2 Céntimos a 100 Pesetas. GOB. PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Destacan 5 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68 (2), 70), serie 1 y 2 Pesetas Gobierno de Euzkadi, 2 Pesetas Consejo de Asturias y León y alguna moneda en SC como 5 Céntimos 1937. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5557
LOTS AND COLLECTIONS

Lote más de 200 monedas. IMPERIO ROMANO a ESTADO ESPAÑOL. AE, Al, AR, CuNi y latón. Gran mayoría de monedas del Centenario al Estado Español. Resto final de colección. Destacan 21 monedas 5 Pesetas del Gobierno Provisional a Alfonso XIII, 7 monedas 100 Pesetas Estado Español 1966 (*66, 67 y 68)... Contiene alguna reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5558
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 33 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1870 a 1996. I REPUBLICA a JUAN CARLOS I. Todas AR. Incluye: 26x 50 Céntimos 1870 a 1926, 2x 1 Peseta 1870 y 1885, 5 Pesetas 1877, 2x 2.000 Pesetas 1994 y 1996, 2.000 Pesetas 1990 BCN´ 92 logo olímpico PROOF en estuche, 1 Ecu 1989 Rapto de Europa en estuche y Medalla en plata Centenario Universidad de Deusto-Bilbao 1986 en estuche. A EXAMINAR. BC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5559
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 55 monedas. IMPERIO ROMANO a JUAN CARLOS I. AE, Latón, Ni, AR. Destacan 2x 1 Peseta 1933 en AR, 2x Antoniniano de Aureliano y 2x Dracma Sasánidas. Incluye 1 peseta 1975 (*79) con pequeña doble acuñación, blister Pesetas F.N.M.T. año 2000, y 2x medallas VII Certamen Num. Iberoam. en Br y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5560
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 102 monedas. FALSAS DE ÉPOCA: FELIPE III a JUAN CARLOS I. AR, Br, plomo, calamina, AE y latón. Incluye 28 monedas Falsas de Época de Isabel II y 45 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas Centenario (1869 a 1906). Diversos tipos y módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5561
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 129 monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Pequeños ERRORES de acuñación: Agujero central desplazado, leves marcas incusas, cospel desplazado…En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5562
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 252 monedas 5 Céntimos a 200 Pesetas. 1870 a 1986. I REPUBLICA a JUAN CARLOS I. AR (18), Al, AlBr, Ni. Destacan: 8x 100 Pesetas 1966 (*19-66, 67 y 68) y 10x 1 peseta 1870 a 1903. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5563
LOTS AND COLLECTIONS

Lote Centenares de monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Contiene cobres del centenario, monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Muchas repetidas. Incluye algun cartucho F.N.M.T y algunos billetes españoles y mundiales. Incluye falsas y reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5564
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas reproducciones Lauer. 1887. AE. 2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Isabel II de Inglaterra. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5565
LOTS AND COLLECTIONS

Lote miles de monedas. II REPUBLICA, EStado ESPAÑOL, JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5566
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 13 reproducciones. Siglo XX. AR, calamina, metal plateado. Reproducciones modernas, la mayoría de 8 reales, varios de tipo columnario. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5567
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 38 monedas. 1805 a 2013. AE, BR, Latón, Metal gris, AR. Incluye 22 monedas FALSAS DE ÉPOCA, reproducciones modernas, etc. También incluye 16 monedas de curso normal, destaca 50 Francos 1979 en AR y 5 Pesetas 1884 M.S.-M. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.