Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5568
LOTS AND COLLECTIONS

Lote centenares de monedas. AR, AE, Cuni. Lote compuestos de 4 álbumes. Uno con moneda del Centenario español, desde 1 Céntimo a 5 Pesetas. Destacan 31 monedas de 5 Pesetas todas diferentes, 17 de 1 Peseta, 14 de 2 Pesetas y 13 de 50 Céntimos. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. 2º ábum dedicado a la moneda del Estado Español, colección incompleta. Destacan los 50 Céntimos 1966 (*70), colección completa de 1 Peseta, Serie 3 monedas BA, y cuatro de 100 Pesetas (estrella 69 retocada). 3er álbum contiene tiras y carterita de Juan Carlos I (*77, 78, 79. 80 (2), 81, 82 (2). 4º álbum dedicado a la moneda extranjera, principalmente México, Suiza o Francia, contiene duros de plata. Incluye alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5569
WORLD COINS: GERMAN STATES
German States
Lote 3 monedas 2/3 y 1 Thaler y 3 Mark. 1839, 1860, 1911. FRANKFURT, MECKLENBURG-SCHWERIN y PRUSIA. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5570
WORLD COINS: GERMANY
Germany
1 Mark. 1874-D. MUNICH. AR. Encapsulada por ICG como AU50 (nº 5667641401). Pátina. KM-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5571
WORLD COINS: GERMANY
Germany
Lote 3 monedas 1 Mark. 1874-B, 1911-J y 1913-J. AR. KM-7, 14. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5572
WORLD COINS: GERMANY
Germany
Set 24 monedas 10 Mark. 1972 D, F, G y J. MUNICH, STUTTGART, KARLSRUHE y HAMBURGO. AR. Olimpiada Munich´ 72. Set completo en SC. En estuche original. Una moneda de cada modelo y cada ceca. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-130, 131, 132, 133, 134.1 y 135. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5573
WORLD COINS: ARGENTINA
Argentina
Lote 4 monedas 2 Centavos. 1884, 1890, 1891 y 1893. AE. KM-33. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5574
WORLD COINS: ARGENTINA
Argentina
Lote 2 Set 6 moneda 20 a 3.000 Pesos. 1977 y 1978. CuAlNi (6) y AR (6). Mundial de Fútbol Argentina´ 78. En presentación original. KM-MS3, MS5 (KM-75/80). FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5575
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
Lote 16 monedas 50 (8) y 100 Schilling. 1970 a 1970. AR. A EXAMINAR. KM-2908, 09, 11, 13, 17, 20, 21, 22, 34, 38 (2), 39 (2), 40, 43 (2). EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5576
WORLD COINS: BELGIUM
Belgium
Lote 2 monedas 250 Francs. (1976). AR. Leyenda en francés y holandés. En presentaciones originales. KM- 157.2, 158.2. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5577
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5578
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 15 monedas 1(14) y 2 Cash. AE. Varias dinastías, solo 2 repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5579
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5580
WORLD COINS: CHINA
China
1 Onza. THE INTERNATIONAL SILVER TRADE UNIT. 31,18 grs. AR. Panda. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5581
WORLD COINS: CUBA
Cuba
10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Limpiada con pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5582
WORLD COINS: EGYPT
Egipto
20 Para. 1293/2 d.H (1877). ESCASA. 0,53 grs. AR. KM-276. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5583
WORLD COINS: EGYPT
Egipto
1 Pound. 1970. 24,9 grs. AR. Presidente Nasser. (Golpes en canto). KM-425. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5584
WORLD COINS: ERITREA
Eritrea
Lote 2 monedas 1 y 2 Lira. 1890-R y 1891-R. UMBERTO I. ROMA. 4,91 y 9,84 grs. AR. KM-2, 3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5585
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. AE. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5586
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
Lote 2 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 2002 y 2003. AR. En presentaciones originales con certificado. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5587
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5588
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.