Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1959. La dos ERROR: acuñación desplazada 3 y 5 mm. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5485
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 33 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas hacia abajo. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5486
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5487
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 7 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-63). A EXAMINAR. HG-283. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5488
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 6 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. Las seis ERROR; Acuñación algo desplazada (x4), Pequeño final de riel y defecto de acuñación. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5489
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
5 Pesetas. 1957. Cifra en estrella no visible. 3,04 grs. Ø 19 mm. ERROR: Acuñado sobre cospel más pequeño. A EXAMINAR. JBM-35.3.1. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5490
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 11 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5491
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 101 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. Colección incompleta de Estado Español en álbum. Contiene monedas de 5, 10 y 50 Céntimos, 1, 2, 50, 5, 25, 50 y 100 Pesetas. Estrellas diferentes. Destacan la Peseta 1947 (*48, 49, 50), 5 pesetas (*61, 63), 25 Pesetas (*71), 100 Pesetas (*66 a 70). Incluye alguna reproducción. 100 pesetas (*69) retocado. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5492
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5493
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5494
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5495
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5496
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Pequeños golpecitos). MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5497
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5498
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5499
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5500
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 9 monedas 25 (6) y 50 Pesetas (3). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5501
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 450 monedas 5 Pesetas. 1957 (*73 (8) y 75). En 9 cartuchos originales F.N.M.T. (Abiertos, alguno roto). A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5502
PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M.SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5503
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5504
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 1 Peseta. 1975 (*19-79). 3,57 grs. ERROR: Reverso girado 180º aproximadamente. JBM-6.4.1. SC.