Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1890. AMADEO I a ALFONSO XIII. 3x 1871 (*74), 2x 1871 (*75), 3x 1882, 1890 Falsa de época. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5464
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 17 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Estrellas visibles (alguna floja). Destacan: 1881 (*18-81), 1882 (*18-82), 1885 (*18-86) y 1893 (*18-93) P.G.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5465
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5466
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección bastante completa de Duros. Incluye 1893 P.G.-V y Peso 1897 Manila. Muchas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección interesante montada en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5467
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC
Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Todas las estrellas visibles. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5468
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
Lote 10 series 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO de EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. HG-208. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5469
Lote 4 monedas 10 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie incompleta sin los 5 Céntimos. AC-21/24; HG-204/207; Vti-L7/L10. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5470
Lote 11 monedas 50 Centimos (1), 1 (7) y 2 pesetas (3). 1937. GOBIERNO de EUZKADI (9) y CONSEJO SANTANDER PALENCIA y BURGOS (2). Ni. Euzkadi: 6x 1 Pta y 3 x 2 Ptas. Santander Palencia y Burgos: 50 Cts. y 1 Pta. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5471
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
5 Céntimos. Fecha no visible. 1,14 grs. ERROR: Cospel acuñado con anverso por las dos caras de forma más burda y descuidada, con un resultado flojo de acuñación, algo descentrada y sin acuñar el canto. A EXAMINAR. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5472
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
5 Céntimos. 1953. 1,09 grs. ERROR: Cospel acuñado con reverso por las dos caras de forma descentrada y sin acuñar el canto. A EXAMINAR. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5473
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
5 Céntimos. 1953. 1,12 grs. ERROR: acuñación muy desplazada 7 mm. SC.