Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5400
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

Lote 3 monedas 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. (Algunas estrellas no visibles). A EXAMINAR. BC- a BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5401

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Rotura de cuño en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5402
PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1873 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). VS-34.1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5403
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. La de 5 Céntimos reverso girado 15º. AC-3, 6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5404

Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5405
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5406
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5407
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (2) y 1880. Todas las estrellas visibles. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5408
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Medalla Boda Real. 23 Enero 1878. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. (Golpes). V-476; VQ-14394. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5409
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5410
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Levísimas rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5411
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5412
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5413
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 3 monedas 1 Peseta. 1896, 1899 y 1903. 1896 (*18-96) P.G.-V., 1899 (*18-99) S.G.-V. y 1903 (*19-03) S.M.-V. (1899 resto de brillo y ligera pátina). EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5414
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5415
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 3 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5416
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5417
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5418
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 9 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Algunas brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5419
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5420
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.