Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Date: 2022-02-01

# Items: 751

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1001
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,09 g. Slabbed by NGC as MS, Strike 2/5, Surface 4/5. Rarely visible crest and neackle on this issue. XF. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,09 g. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1002
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,18 g. AU. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1003
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,23 g. A good sample. AU. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,23 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1004
Attica. Athens. Tetradrachm. 454-404 BC. (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl, round earring with central boss and pearl necklace. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,11 g. Acquired from London Ancient Coins Ltd. VF. Est...550,00.

Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, llevando casto ático con cresta decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta en espiral sobre el, pendiente redondo con saliente central y collar de perlas. Rev.: Búho en pie a derecha con la cabeza de frente, rama de oilivo y creciente detrás, ΑΘΕ delante; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,11 g. Adquirida en London Ancient Coins Ltd. MBC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1005
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,18 g. Slabbed by NGC as AU, Strike 4/5, Surface 3/5. Rarely visible crest and neackle on this issue. NGC-AU. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. Encapsulada por NGC como AU, Strike 4/5, Surface 3/5. Cresta y collar visibles. Lote extento de tasas de exportación. NGC-AU. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1006
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,11 g. Test cut. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,11 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1007
Attica Islands. Aegina. Stater. 525-475 BC. (Hgc-6, 434). Anv.: Sea turtle with banker's marks down the back of shell. Rev.: Incuse punch with skew pattern. Ag. 12,04 g. F. Est...100,00.

Spanish Description: Islas de Attica. Aegina. Estátera. 525-475 a.C. (Hgc-6, 434). Anv.: Tortuga marina con marcas de banqueros en la parte posterior del caparazón. Rev.:  Golpe incuso con patrón sesgado. Ag. 12,04 g. BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1008
Aiolis. Kyme. Hemiobol. 450-400 BC. (Sng Cop-31/2). (Sng von Aulock-1623). Anv.: Head of eagle to left; KY to left. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 0,47 g. Acquired from Kölner Münzkabinett, direct purchase. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Aiolis. Kyme. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng Cop-31/2). (Sng von Aulock-1623). Anv.: Cabeza de águila a izquierda; KY a la izquierda. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado. Ag. 0,47 g. Adquirida a Kölner Münzkebinett, compra directa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1009
Argolis. Argos. Hemidrachm. 80-50 BC. (Bmc-114/5). (Bcd Peloponnesos-1177/8). Anv.: Forepart of wolf left. Rev.: Large A; in field, I – E/P – Ω/NO – Σ and beneath, eagle with folded wings standing r. on thunderbolt. All within incuse square. Ag. 2,41 g. Acquired from Dr. Busso Peus Nachf, direct purchase. Almost VF/XF. Est...140,00.

Spanish Description: Argolis. Argos. Hemidracma. 80-50 a.C. (Bmc-114/5). (Bcd Peloponnesos-1177/8). Anv.:  Parte delantera de lobo a izquierda. Rev.:  A grande; en el campo I – E/P – Ω/NO – Σ, debajo águila con las alas plegadas en pie a derecha sobre rayi. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,41 g. Adquirida en Dr. Busso Peus Nachf, compra directa. MBC-/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1010
Kings of Bactria. Apollodotos I Soter. Drachm. 174-160 BC. (Sng Ans-337/43). (Bopearachchi-4g). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ, elephant to right, monogram in exergue. Rev.: Kharosthi legend "Maharajasa Apaladatasa Tradarasa", Zebu bull to right, monogram in exergue. Ag. 2,17 g. VF. Est...110,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Apollodotos I Soter. Dracma. 174-160 a.C. (Sng Ans-337/43). (Bopearachchi-4g). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Elefante a derecha, monograma en exergo. Rev.: Leyenda Kharosthi "Maharajasa Apaladatasa Tradarasa", buey zebú a la derecha, monograma en exergo. Ag. 2,17 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1011
Kings of Bactria. Menander I Soter. Drachm. 155-130 BC. (Mitchiner-Type 221a). (Bopearachchi-Series 3E). Anv.: Diademed bust to left, wielding spear, aegis on shoulder; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟΥ around. Rev.: Athena Alkidemos standing to right, hurling thunderbolt and holding shield; monogram in left field, Karosthi script around. Ag. 2,25 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Mitchiner-Tipo 221a). (Bopearachchi-Series 3E). Anv.:  Busto con diademas a izquierda, empuñando lanza y égida en el hombro;  ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟΥ alrededor. Rev.: Athena alkidemos en pie a derecha, lanzando un rayo y sosteniendo escudo, monograma en el campo izquierdo y leyenda Karosthi alrededor. Ag. 2,25 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1012
Bithynia. Kalchedon. Drachm. 367-340 BC. (SNG BM Black Sea-104). (Sng von Aulock-487/8). (Hgc-7, 511). Anv.: Bull standing to left on grain ear; KAΛX above, kerykeion and monogram to left. Rev.: Stippled quadripartite incuse square. Ag. 3,94 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (SNG BM Black Sea-104). (Sng von Aulock-487/8). (Hgc-7, 511). Anv.: Toro parado a izquierda sobre espiga; KAΛX arriba, kerykeion y monograma a la izquierda. Rev.:  Cusdripartito punteado incuso cuadrado. Ag. 3,94 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1013
Bithynia. Kios. Hemidrachm. 350-300 BC. Proxenos magistrate. (Sng von Aulock-504). (Sng Cop-373). (Hgc-7. 553). Anv.: Laureate head of Apollo right, KIA below. Rev.: ΠΡΟΞ / ΕΝΟΣ. Prow of galley left, decorated with star. Ag. 2,44 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bithynia. Kios. Hemidracma. 350-300 a.C. Magistrado Proxenos. (Sng von Aulock-504). (Sng Cop-373). (Hgc-7. 553). Anv.: Cabeza laureada a de Apolo a derecha, KIA debajo. Rev.: ΠΡΟΞ / ΕΝΟΣ. Proa de galera a izquierda, decorada con estrella. Ag. 2,44 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1014
Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 BC. (Vlasto-634). (HN Italy-939). Anv.: Warrior on horseback right, holding shield and two spears, preparing to cast a third; (E-Π)-A around, API below horse. Rev.: Taras astride dolphin left, holding kantharos and cradling oar in left arm; (K)Λ to left, (TA)PAΣ to right. Ag. 7,73 g. Patina. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 a.C. (Vlasto-634). (HN Italy-939). Anv.: Guerrero a caballo a la derecha, sosteniendo escudo y dos lanzas, preparándose para lanzar una tercera; (E-Π)-A alrededor, API debajo del caballo. Rev.: Taras a horcajadas sobre el delfín a la izquierda, sosteniendo kantharos y portando remo en el braxzo izquierdo; (K)Λ a la izquierda, (TA)PAΣ a la derecha. Ag. 7,73 g. Pátina. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1015
Calabria. Tarentum. Nomos. 365-355 BC. (Vlasto-452). (HN Italy-879). Anv.: Youth on horseback right; Θ below. Rev.: Taras astride dolphin lef with wreath in the right handt; TAPAΣ below. Ag. 7,67 g. VF/Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 365-355 a.C. (Vlasto-452). (HN Italy-879). Anv.: Joven sobre caballo a la derecha; Θ debajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre delfín a la izquierda con corona en la mano derecha; TAPAΣ debajo. Ag. 7,67 g. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1016
Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 BC. (HN Italy-III 1026). (Vlasto-844). Anv.: Ephebe, nude, holding the reins with his left hand and wreath with his extended right, riding to left, EY above, ϜI-ΣTIAP below. Rev.:  Τ-ΑΡΑΣ, Phalanthos, nude, riding dolphin to left, holding Nike in his outstretched right hand and trident, to left, bunch of grapes. Ag. 6,34 g. Beautiful patina. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. (HN Italy-III 1026). (Vlasto-844). Anv.: Efebo desnudo sosteniendo las riendas con su mano izquierda y corona con su mano derecha extendida, cabalgando hacia la izquierda, EY arriba, ϜI-ΣTIAP debajo. Rev.: Τ-ΑΡΑΣ Phanlanthos desnudo montando delfín a izquierda, sosteniendo Nike en su mano derecha extendida y tridente , a la izquierda racimo de uvas. Ag. 6,34 g. Bonita pátina. Adquirida en Numismatik Naumann Gmbh, Compra directa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1017
Calabria. Tarentum. Nomos. 275-235 BC. Sy- and Lykinos magistrates. (Vlasto-836/41). (Sng Ans-1165). (HN Italy-1025). Anv.: Nude youth on horseback to left, crowning horse that raises left foreleg; ΣY above, ΛΥKΙ-ΝΟΣ in two lines below. Rev.: Taras astride dolphin to left, brandishing trident, wearing chlamys around shoulders and left arm; owl standing left in right field, TAPAΣ below. Ag. 6,46 g. Nice example. AU. Est...500,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 275-235 a.C. Magistrados Sy- y Lykinos. (Vlasto-836/41). (Sng Ans-1165). (HN Italy-1025). Anv.: Joven desnudo a caballo a la izquierda, caballo coronado que levanta la pata delantera izquierda; ΣY arriba, ΛΥKΙ-ΝΟΣ en dos líneas abajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, blandiendo un tridente, usando clámide alrededor de los hombros y el brazo izquierdo; búho parado a izquierda en el campo derecho, TAPAΣ debajo. Ag. 6,46 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1018
Campania. Hyria. Didrachm. 400-395 BC. (HN Italy-539 var). (Sng Bn-607 var). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet, laureate and decorated with owl on the bowl. Rev.: Man headed bull walking right, YDINA above retrograde. Ag. 6,72 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Campania. Hyria. Didracma. 400-395 a.C. (HN Italy-539 var). (Sng Bn-607 var). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta, laureado y decorado con un búho. Rev.: Toro con cabeza de hombre caminando a derecha, arriba YDINA retrógrada. Ag. 6,72 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1019
Caria. Mylasa. Drachm. 170-130 BC. (S-14, 196). Anv.: Facing head of Helios; to lower left and superimposed on cheek, eagle standing right. Rev.: Rose arround four monograms and scepter. Ag. 2,06 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Caria. Mylasa. Dracma. 170-130 a.C. (S-14, 196). Anv.: Cabeza de Helios de frente; abajo a la izquierda y superpuesto sobre la mejilla un águila en pie a derecha. Rev.: Rosa, alrededor cuatro monogramas y cetro. Ag. 2,06 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1020
Caria. Mylasa. Hemiobol. Century IV BC. (SNG Kayhan-934/8 var). (Sng Keckman-917 var). Anv.: Facing forepart of lion. Rev.: Scorpion with tail to right, M below; within incuse square. Ag. 0,58 g. Rare. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caria. Mylasa. Hemióbolo. siglo IV a.C. (SNG Kayhan-934/8 var.). (Sng Keckman-917 var.). Anv.: Prte delantera de león de frente . Rev.: Escorpión con cola a hacia la derecha, M debajo; dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,58 g. Rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1021
Caria. Myndos. AE 11. Fourth century BC. (Sng Cop-1022). (Sng Kayhan-847/48). Anv.: Laureate head of Poseidon right. Rev.: Dolphin right over trident, within incuse circle. Ae. 1,35 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Caria. Myndos. AE 11. Siglo IV a.C. (Sng Cop-1022). (Sng Kayhan-847/48). Anv.: Cabeza laureada de Poseidon a derecha. Rev.: Delfín a derecha sobre tridente, dentro de círculo incluso. Ae. 1,35 g. MBC. Est...50,00.