Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Date: 2022-02-01

# Items: 751

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1148
Hispanic-Carthaginian Coinage. 1/2 shekel. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-500). Anv.: Head of Tanit left. Rev.: Horse standing right, with turned head, pellet between legs. 3,52 g. Knocks. Rare. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/2 siclo - shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-500). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, volviendo la cabeza, punto entre las patas. Golpes. Rara. Ar. 3,52 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1149
Hispanic-Carthaginian Coinage. 1/12 shekel. 200-190 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-563). Anv.: Male head right. Rev.: Crescent with pellet. Ag. 0,37 g. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/12 siclo - shekel. 200-190 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-563). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Creciente con punto. Ag. 0,37 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1150
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 14,13 g. Choice F/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas . Ae. 14,13 g. BC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1151
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 12,09 g. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas . Ae. 12,09 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1152
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 11,52 g. Green patina. Centered struck. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas . Ae. 11,52 g. Pátina verde. Muy centrada, buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1153
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right with star and iberian letter KO before, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 25,16 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 25,16 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1154
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). (C-39). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 12,66 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). (C-39). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 12,66 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1155
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-700). Anv.: Diademed male head right and earring, hand before. Rev.: Sphinx right, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 14,00 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha y pendiente, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 14,00 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1156
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-39). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, with star, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 10,33 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-39). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 10,33 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1157
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 12,04 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 12,04 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1158
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: SACAL ISCER. Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, legend CAST. before, SOCED below. Ae. 15,46 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, rodeada por la leyenda SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante leyenda CAST, debajo SOCED. Ae. 15,46 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1159
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2109). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, retrograde legend KASTILO below. Ae. 4,17 g. VF. Est...55,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2109). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda retrógrada KASTILO. Ae. 4,17 g. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1160
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-711). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, retrograde legend KASTILO below. Ae. 8,21 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda retrógrada KASTILO. Ae. 8,21 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1161
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-712). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, legend KASTILO below. Ae. 6,52 g. Displaced struck. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-712). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda KASTILO. Ae. 6,52 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1162
Kastilo-Castulo. Quadrans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,12 g. Very well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,12 g. Acuñación muy bien centrada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1163
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,57 g. Choice VF. Est...85,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,57 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1164
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 16,84 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 16,84 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1165
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 16,44 g. Choice F/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 16,44 g. BC+/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1166
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 15,04 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 15,04 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1167
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Male head right, two dolphins before, latin legend CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 17,04 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás leyenda latina CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,04 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1168
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-795). (Acip-1494). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Female bust right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. above, L. NEP. L. SVR below. Ae. 13,38 g. F/Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-795). (Acip-1494). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVR. Ae. 13,38 g. BC/MBC-. Est...65,00.