Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 637
Francia. s/d (ca. 1840). Luis Felipe I. 1 décimo. (Kr. E10). ESSAI. Bella. Precioso color. Escasa así. CU. 9,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 638
Gran Bretaña. 1787. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 606.2). Corazones en el escudo de Hannover. En cápsula de la PCGS como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72329. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 639
Gran Bretaña. 1808. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). Segundo busto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. AU. 2,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 640
India británica. 1887. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). Bella. Escasa así. AG. 11,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 641
India británica. 1906. Eduardo VII. Calcuta. 1 rupia. (Kr. 508). Parte de brillo original. Escasa. AG. 11,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 642
Isla de Man. 1986. Isabel II. 1/2 ángel. (Fr. B16) (Kr. 155). Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. AU. 17,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 643
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Lote de 14 monedas. Bastantes con brillo original. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 644
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 26 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 645
Colección de 111 monedas de Franco, incluye una de 100 pesetas 1969 palo curvo y la serie BA. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 647
Lote formado por 7 monedas de 5 pesetas (1871 a 1898), 8 reales de México 1842, 1 sol de Perú 1885 y 1 dólar 1880. Total 10 piezas. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 648
Lote de 80 monedas y medallas de diversos países. Muy interesante. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 649
(s. XVIII). Barcelona. Real Academia de Ciencias Naturales y Artes. Medalla de miembro numerario, con el número 12. Octogonal, plata con esmalte azul y corona a la que va prendido el cordón original, también azul, con pasador que contiene dos veces la cifra de Carlos III. Magnífica y extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 650
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Catálogo de Medallas Españolas, Museo del Prado pág. 280, nº 119). Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 15,43 g. Ø 30 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 651
1879. Madrid. (V. 487) (V.Q. 14400). Boda de Alfonso XII y Maria Cristina. Firmado: G. SELLAN. F. Bella. Bronce. 252 g. Ø 71 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 652
(1905). Prueba fotográfica del reverso de un billete de 50 pesetas, montada en cartón de presentación. Muy interesante. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 653
1935. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 654
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1258. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 655
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 pesetas (en negro). (Ed. C23) (Ed. 372). 25 de septiembre. Trío correlativo. Leve doblez. Buenos ejemplares. Escasos así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 656
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 657
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, con número y sin serie. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 658
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie C. Doblez central, casi inapreciable. Magnífico ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. EBC+.