Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 532
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Golpecitos. 13,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 533
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Golpecitos. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 534
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 535
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Rara. 26,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 536
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves rayitas. Muy escasa. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 537
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Mínimas impurezas y rayitas. Buen ejemplar. 7,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 538
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). El 3 recto. Buen ejemplar. 7,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 539
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 14). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más asi. 14,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 540
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Buen ejemplar. Escasa así. 13,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 541
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Leve exceso de plata. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 542
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 356). Busto laureado grande. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 403. 1,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 543
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). El reverso calcado en anverso. Atractiva. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 544
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Atractiva. 1,64 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 545
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (AC. 497). Buen ejemplar. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 546
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). Rara. 2,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 547
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (AC. 600). Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 548
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 941). Busto almirante. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 6,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 549
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 943). Rayitas. Escasa. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 550
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1073). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. 13,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 551
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). Leves rayitas. Escasa. 13,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 552
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Plata ligeramente agria. Rara. 26,71 g. (MBC+).