Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 490
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1436). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 491
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1443). Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 492
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Bonito color. 13,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 493
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos (AC. 1474). Bonito color. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 494
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Golpecitos. Parte de brillo original. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 495
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Rayitas. Bonito color. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 496
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1555) (Restrepo 93-24). Sirvió como joya. Escasa. 13,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 497
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 498
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). Acuñación floja. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 599. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 499
1801. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1644) (Cal.Onza 1036). Acuñación floja. Golpecito. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 500
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 503. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 501
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Brillo original. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 502
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 503
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Mínimo defecto de acuñación en canto. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 504
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 505
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Dos rayitas. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 506
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1650) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Rayitas y golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 613. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 507
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 508
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Muy rara. 26,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 509
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Hojita. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 510
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Gran parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+.