Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 616
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 617
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Rara. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 618
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Golpecitos. Rara. 8,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 619
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Escasa. 8,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 620
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 621
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Pabellón de la oreja rayado. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2853. Escasa y más así. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 622
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Brillo original. 5,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 623
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Bella. 4,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 624
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 4,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 625
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 626
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Bella. 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 627
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 32,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 628
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 629
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1671. Rara así. 10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 630
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,22 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 631
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Rara, 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 632
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 633
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rayitas en anverso. Golpe en canto. Rara. 32,20 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 634
Alemania. Saxe-Old-Gotha (Coburg-Eisenach). 1617. Johann Casimir y Johan Ernst II (1572-1633). WA (Saalfeld). 1 taler. (Dav. 7429) (Kr. 17). Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. AG. 29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 635
Austria. 1996. 500 chelines. (Fr. falta) (Kr. 2989). Orquesta Filarmónica de Viena. AU. 7,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 636
Borneo del Norte británico. 1888. H (Heaton). 1 centavo. (Kr. 2). Bella. Escasa así. CU. 9,26 g. EBC+.