Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 574
1822 Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 575
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1681). Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 576
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 30/05/2000, nº 528. 13,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 577
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 578
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 579
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 580
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Escasa. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 581
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 176) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 582
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 583
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 584
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). El 9 acuñado dos veces. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 585
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 586
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1276) (Restrepo 128-3). Hojita. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 724. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 587
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 549. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 588
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1831) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Golpecitos. 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 589
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves golpecitos. Precioso color. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 590
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). Hojitas. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 591
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 592
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 593
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Acuñación algo floja. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 594
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Precioso color. 26,82 g. MBC+.