Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 258
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 259
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 260
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 261
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.M. 16.9 var). 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 262
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). Tres pequeñas limaduras en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 97. Rara. 4,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 263
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). Orlas de seis lóbulos. Muy rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 264
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Orlas circulares. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 265
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731.1). Orlas de cuatro lóbulos. Muy rara. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 266
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 194. Escasa. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 267
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 268
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 246). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 634. Rara. 1,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 269
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 277). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1201. Rara. 1,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 270
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 271
Reyes Católicos. Coruña. A. 1 real. (AC. 330). Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 209. Rara. 2,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 272
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 337). Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 333. Rara y más así. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 273
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínimo defecto de cospel. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 608. Rara así. 3,40 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 274
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 275
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Pequeña grieta. Ex HSA 28420. Escasa. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 276
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 423). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Rara. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 277
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Flor como separación de leyendas. Ex Áureo & Calicó 05/04/1995, nº 371. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 15. Rara. 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 278
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 516). 6,66 g. MBC.