Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 209
Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.30) (R.Pliego 753r (aa). Escasa. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 210
Emires dependientes de Damasco. AH 114. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 211
Emires dependientes de Damasco. AH 116. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2437. Muy rara. 2,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 212
Emirato Independiente. AH 228. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 184) (Fro. 9). Rara así. 2,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 213
Príncipes independientes del final del Califato. AH 404. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). Bella. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 214
Almorávides. AH 516. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 138. Rara así. 4 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 215
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 216
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). Muy bella. 4,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 219
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Manchitas. Escasa. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 220
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 70. Rara. 0,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 221
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). Ex Áureo Calicó 24/01/2019, nº 80. Muy escasa. 0,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 222
Senyories d'Andusa i Sauva. Bernat II. Narbona. Diner. (Cru.Occitània 36) (D. 1568). Atractiva. Rara. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 223
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Bella. Rara y más así. 1,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 224
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1277. 3 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 225
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Buen ejemplar. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 228
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 450. Muy escasa. 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 229
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 230
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas en anverso. Ex HSA 57.6055. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 231
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 498 var) (Cru.Comas 62) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y losanje partido en aspa rectificado sobre venera en anverso y reverso. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1358. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 424. Rarísima. 1,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 232
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia 434 var, indica como la corona interrumpe la gráfila, pero no la curiosa cruz del final de la leyenda y la marca como RRR) (Cru.C.G. 2316a var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 295. Muy rara. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 235
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Brillo original. Muy rara. 3,45 g. EBC-.