Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 236
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). Las letras N y O de NONA parecen solapadas una encima de la otra y se aprecia doble acuñación. Ex Áureo 16/05/1995, nº 147. Escasa. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 237
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Ex Áureo 20/04/2005, nº 195. Rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 238
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 300. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 239
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Recortada. Muy rara. 2,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 240
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pequeño trozo roto. Ex Calicó 26/02/1987, nº 228. Ex Colección Baucis. Rara. 0,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 241
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 990) (Cru.C.G. 3028). Algo recortada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 224. Muy rara. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 242
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1015 var) (Cru.C.G. 3427, mismo ejemplar) (MIR. 87). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 696. Muy rara. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 243
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 791) (Cru.C.G. falta). Rayitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1232. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 244
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.3) (Cru.C.G. 3076f). Punto debajo del busto. Leve defecto de cospel, pero buen ejemplar. Escasa así. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 245
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201) (Cru.C.G. 3123 var). Sin el nombre de Isabel. Gráfila lineal en anverso y de puntos en reverso. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/210, nº 1375. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 588. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1344. Muy rara. 1,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 246
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 247
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas del triple montículo. Buen ejemplar para el tipo. 1,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 248
Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 249
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1910). Valor: 3 sous. Muy rara. Latón. 0,91 g MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 250
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2051). S al revés. Escasa. Latón. 0,51 g MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 251
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 355. 4,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 252
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Muy rara. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 253
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2282). Rara. Latón. 0,32 g EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 255
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3 var). Vellón rico. 0,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 256
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Bella. Escasa así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 257
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,83 g. EBC.