Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 146
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). Bella. 3,34 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 147
(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 148
(207 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6613) (S. 237) (RIC. 584). Ex Bank Leu 13/05/1986, nº 306. Ex Numismatik Lanz 20/11/2000, nº 56. Muy rara. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 149
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 150
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6794) (S. 23) (RIC. 124a). Bella. 3,50 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 151
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821) (S. 167) (RIC. 308). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 152
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7170) (S. 28) (RIC. 28). Rara. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 153
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Bella. 3,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 154
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7201) (S. 189) (RIC. 107 var). Bella. 2,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 155
(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7251) (S. 197) (RIC. 79). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 156
(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7321 var) (S. 20) (RIC. 63). Muy escasa. 5,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 157
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 158
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7347) (S. 62) (RIC. 24). 3,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 159
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). Muy bella. 3 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 160
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869) (S. 73) (RIC. 200). Muy bella. 3,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 161
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7883) (S. 166b) (RIC. 248). Defecto en borde del reverso. Muy bella. 3,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 162
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8926) (S. 39) (RIC. 60). 4,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 163
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 5,45 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 164
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9830) (S. 2) (RIC. 1). Muy escasa. 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 165
(255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10277 var) (S. 567) (RIC. 443). 3,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 166
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Restos de plateado original. Bella. 4,27 g. EBC/EBC-.