Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 321
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 946) (Cal. Edición 2008, nº 152, mismo ejemplar). Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 322
1620. Felipe III. Segovia. (A). 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Hoja que atraviesa la moneda. Rara. 27,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 323
1600. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 954). Tipo "OMNIVM". Vano. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 324
1620/00. Felipe III. Sevilla. S. 8 reales. (AC. 978.1) (Cal. Edición 2008, nº 1899, mismo ejemplar (no señala la rectificación de fecha)). Tipo "OMNIVM". Muy rara, sólo hemos tenido ésta. 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 325
1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (AC. 987). Tipo "OMNIVM". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 25,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 326
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (AC. 992). El 2 de la fecha como Z. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 327
(1599 a 1601). Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 174). Oxidaciones. Rara. 27,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 328
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Con anilla y argolla. Rara. 3,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 329
(1660). Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (AC. 301) (J.S. L-1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Ex Colección Balsach. Muy rara. 8,14 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 330
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 538) (Cru.C.G. 4419b var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 787. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 551. Rara. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 331
1652. Felipe IV. Segovia. BR (invertido). 1/2 real. (AC. 632). Rara. 1,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 332
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (AC. 839). Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 103. Rarísima y más así. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 333
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 334
1643/¿2?. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. falta fecha) (P.A. 5412 var. por fecha). A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular pero muy atractiva. Rara. 14,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 335
1651. Felipe IV. Burgos. BR. 8 reales. (AC. 1228). Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares y éste es el mejor de todos. 25,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 336
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (AC. 1238) (Restrepo M45-15). VIII a izquierda del escudo. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 3. Rara. 25,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 337
¿Felipe IV?. Granada. 8 reales. Leones y castillos. Falsa de época muy curiosa. 20,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 338
1631. Felipe IV. MD (Madrid). M. 8 reales. (AC. 1254). Fecha parcialmente visible. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 339
1(...)1. Felipe IV. (MD (Madrid)). M. 8 reales. Leones a derecha en anverso y reverso. Falsa de época. Rara. 25,50 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 340
1651. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1265). Rara. 27,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 341
1662. Felipe IV. MD (Madrid). (A). 8 reales. (AC. 1266.2). Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 27,26 g. MBC-/MBC.