Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 548
Francia. 1673. Jetón. 5,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 549
s/d (1934). Parque de Artillería. Industrias de guerra. UHP (Unión de Hermanos Proletarios). Chapa ovalada. Rara. 17,29 g. 45x31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 550
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez-Guerra 37). Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. Oro y esmalte. 17,59 g. 57x36 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 551
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez-Guerra 78). Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. Plata dorada. 54,48 g. 82x52 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 552
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez-Guerra 7). Bella. Rara. Plata. 60 g. 75x70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 553
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez-Guerra 9 var). Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. Oro y esmalte. 16,91 g. 59x39 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 554
Argentina. 1914. Buenos Aires. A la meva esposa M. B. de B. Medalla de dedicación personal. (A.N. 39 pág. 208, nº 17, mismo ejemplar). Con anilla. Orla realzada y en anverso trenzada. Monograma con A y B. Grabador: J. Algueró. Única. AU. 19,17 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 555
Lote de 64 medallas españolas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 556
Lote de 21 medallas de diferentes países, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 557
1884. 50 pesetas. (Ed. B67) (Ed. 283). 1 de enero, Mendizábal. Doblez central, pero extraordinario ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 558
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 559
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 9 billetes correlatvos, fondo del personaje en violeta. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 560
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 10 billetes correlativos, fondo del personaje en negro. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 561
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 562
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 563
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C19d, C19Ab, C20i, C21e y C22c) (Ed. 368f, 368Ab, 369k, 370g y 371c). 5 billetes, serie completa. Fecha estampillada en violeta, 3 antefirmas distintas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 564
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 565
1906. 50 pesetas. (Ed. D5) (Ed. 404). 24 de septiembre. Serie C. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 566
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 567
1925. 100 pesetas. (Ed. D11) (Ed. 410). 1 de julio, Felipe II. Serie F. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 568