Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 401
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 402
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Escasa. 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 403
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1598. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 404
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Bella. Brillo original. Muy rara. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 405
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 406
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. 1,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 407
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Buen ejemplar. Rara así. 10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 408
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Leves rayitas. Brillo original. 6,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 409
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 32,22 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 410
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 411
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 412
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 413
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 414
Alemania. Alto Palatinado. 1776. Carlos Teodoro. Mannheim. AS. 1 taler. (Kr. 147). AG. 27,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 415
Alemania. Baden. 1902. Federico I. 5 marcos. (Kr. 273). 50º Aniversario de reinado. AG. 27,83 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 416
Alemania. Baviera. 1907. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). Brillo original. Bella. Escasa así. AG. 11,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 417
Alemania. Oldenburg. 1866. Nicolás Federico Pedro. Hannover. B. 1 taler. (Kr. 196). AG. 18,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 418
Alemania. Sajonia. 1809. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1059.1). Bella. Escasa así. AG. 27,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 419
Australia. 1866. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Golpecitos. AU. 7,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 420
Australia. 1870. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). AU. 7,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 421
Australia. 1871. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC+.