Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 443
Estados Unidos. 1909. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 150) (Kr. 129). Tipo "indio". AU. 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 444
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 134.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4465005-002. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 445
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 411) (Kr. 125). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494506-004. Bella. Rara. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 446
Francia. 1644. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465005-001. Bella. Brillo original. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 447
Francia. 1645/4. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,81 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 448
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 449
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 450
Francia. 1749. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.22). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4716224-004. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 451
Francia. 1813. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 157340.62/50069492. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 452
Francia. An 13 (1804-1805). Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 664.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3931131-008. Leves rayitas. Atractiva. Rara y más así. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 453
Francia. 1816. Luis XVIII. Q (Perpignan). 40 francos. (Fr. 535) (Kr. 713.5). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4494530-007. Bella. Rara y más así. AU. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 454
Francia. 1830. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). Leyenda incusa en canto. En cápsula de la NGC como MS60, nº 4474913-003. Atractiva. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 455
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 456
Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). Brillo original. Golpecito. Bella. Rara así. AU. 6,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 457
Gran Bretaña. 1718. Jorge I. 1/4 de guinea. (Fr. 331) (Kr. 555) (Spink 3638). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3728329-015. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 458
Gran Bretaña. 1727. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. AU. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 459
Gran Bretaña. 1810. Jorge III. 1/3 de guinea. (Fr. 367) (Kr. 650) (Spink 3740). Segundo busto. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3636830-006. Bella. Rara. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 460
Gran Bretaña. 1810. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650) (Spink 3740). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3639099-006. Bella. Brillo original. Muy rara así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 461
Gran Bretaña. 1828. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380) (Kr. 700) (Spink 3804). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4713944-001. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 462
Gran Bretaña. 1825. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696) (Spink 3801). En cápsula de la NGC como MS61+, nº 5745336-018. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 463
Gran Bretaña. 1826. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696) (Spink 3801). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3067812-001. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.