Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 485
Portugal. 1901. Carlos I. 200 reis. (Kr. 534) (Gomes 08.07). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. AG. 4,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 486
Portugal. 1895. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535) (Gomes 11.08). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 12,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 487
Portugal. 1910. 1 escudo. (Kr. 560). Nacimiento de la República. AG. 25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 488
Rusia. 1790. Catalina II. AM (Annensk). 5 kopeks. (Kr. 59.2). CU. 50,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 489
Rusia. 1834. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). Monumento de Alejandro I. Bella. Brillo original. Rara. AG. 21,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 490
Rusia. 1853. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 20,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 491
Suiza. 1991. 20 (AG) y 250 (AU) francos. (Fr. 515) (Kr. 70 y 71). 700 años de la Confederación. En estuche oficial. 7,99 (AU) y 20,03 (AG) g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 492
Uruguay. 1983. (20000 nuevos pesos). Visita de los Reyes de España. Prueba. Rara. AG. 20,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 493
Vietnam. s/d (1841-1847). Thieu Tri. 3 tien. (Kr. 274). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. AG. 13,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 494
Lote de 7 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 bronce colonial. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 495
Lote de 15 monedas antiguas: 5 ibéricas (1 de Laiescen), 2 sestercios, 1 as, 5 bronces del Bajo Imperio y 2 denarios, incluye un cobre de los Austrias. 16 piezas en total. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 496
Lote de 13 pellofas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 497
Lote de 11 monedas de Enrique IV: 1 dinero, 1 maravedí y 9 cuartillos. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 498
Lote de 54 vellones medievales, la gran mayoría castellanos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 499
Lote formado por 90 vellones del Reino de Castilla y León y 2 de Aragón. 92 piezas en total. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 500
Guerra dels Segadors. Lote de 23 sisens de: Barcelona (dieciocho), Girona, Manresa (dos) y Tárrega (dos). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 501
Lote de 219 cobres españoles, desde los Reyes Católicos hasta Carlos II, incluye dos de Nápoles. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 502
Lote de 23 monedas de plata españolas, la mayoría de los Reyes Católicos y Austrias. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 503
1780 a 1818. 2 reales. 10 monedas, todas de la ceca de Lima, menos una de 1812 de Santiago. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 504
1/2, 1, 4 (dos) y 8 (tres) reales. Lote de 7 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 505
Lote formado por 30 monedas acuñadas en Navarra, desde la época medieval hasta Fernando VII, incluye un 6 maravedís de 1819 (BC+/BC-). A examinar. BC-/MBC-.