Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 527
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 528
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al Ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397) (Ruiz Trapero 835). Grabadores: Castells y Vidal. Bella. Bronce. 178 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 529
1879. Boda de Alfonso XII y María Cristina. (V. 487) (V.Q. 14400) (Ruiz Trapero 861 var. metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Rara. Bronce. 224 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 530
1888. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 760a )(V. 857). Corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Cobre. 61,82 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 531
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). Inauguración del monumento a Colón. 1 de junio. Firmado: Castells, Solà y Camats. Bella. Rara. Cobre. 197,03 g. Ø80 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 532
(hacia 1890). Manila. Escuela Normal de Maestros de Instrucción Primaria. A la virtud y al mérito literario. Grabador: Piquer. Con anilla. Rara. 21 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 533
Gabón. Orden de la Estrella Ecuatorial. Placa y cruz de comendador. En estuche original de Arthur Bertrand (París). Plata. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 534
Italia. 1968. 50º Aniversario de la Victoria. Con cinta y anilla. Oro. 6,16 g. Ø20 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 535
Portugal Carlos I. Gran Cruz de la Orden de la Villa Viciosa. Placa y venera. Conjunto en estuche original, algo deteriorado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 536
Rusia. 1869. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. Con anilla. Muy bella. Muy rara. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 537
Rusia. s/d. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). Grabador: L. Steinman. Muy rara. Plata. 14,40 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 538
Rusia. s/d. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). Grabador: A. Griliches. Con anilla. Rarísima. 13,12 g. Ø29mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 539
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 540
Rusia. (1899-1916). Nicolás II. Orden de San Estanislao. División Civil, 1ª clase. (Vernon 70 y 76) (Wer-Fig. 1103 y 1105) (Romanov 35 y 37). Dos condecoraciones. Con la banda. Bellísimas. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 541
Rusia. (1894-1917). Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. Plata. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 542
Suecia. 1718. Carlos XII. Muerte del Rey. (MHE. 794, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Ex Baldwin's 23/09/2008, nº 814. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 398. Rara. Plata. 29,28 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 543
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 544
Uruguay. 1896. Bronce. 11,50 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 545
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 546
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Escasa. Plata. 1,96 g. Ø17 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 547
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.1) (A.N. 47 pág. 265, nº 1 mismo ejemplar). Commemoración II República. Con anilla. Dos punzones: Armas de Barcelona coronadas dentro de láurea y 70/M. Rara. Oro. 1,04 g. Ø15 mm. EBC-.