Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1135
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero. Don Juan de Austria. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1136
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, sin serie. Esquinas rozadas. Escasas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1137
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1138
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Dobleces. Planchado. Raro. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1139
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1140
Álbum con 227 billetes de diversos países, incluido España (casi todos de la Guerra Civil). A examinar. MC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1141
ADDISON, Joseph: "Diálogos sobre la utilidad de las Medallas Antiguas, principalmente por la conexión que tienen con los Poetas Griegos y Latinos". Traducido y comentado por Pedro Alonso O-Crouley. (Madrid, Ofina de D. Plácido Barca López, 1795). 585 páginas en cuarto, 31 láminas de grabados, un grabado al final de cada capítulo. Pasta española, con tejuelo y hierros.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1142
Anónimo: " Noticia de las Órdenes de Caballería de España, Cruces y Medallas de Distinción, con estampas". (Madrid 1815 - Imprenta de Collado). Dos volúmenes en dieciseisavo, 395 páginas en total, más frontispicio (retrato de Fernando VII) y 72 láminas reproduciendo sendas medallas a color. Encuadernación pasta española, con tejuelos y hierros. Rarísimo.