Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1030
1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y Naturaleza. Leda atómica.En estuche oficial con certificado. Oro. 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1031
1996. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas y una medalla (Goya) de plata dorada. (Fuster MC-124 a 129). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 310,30 g. Oro 33,75 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1032
1993. Juan Carlos I. 5 y 100 ecus. (Fuster MC-12 y13). Homenaje a Don Juan de Borbón. En estuche oficial con certificado. Plata 33,62 g. Oro 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1033
1994. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-17). Cervantes - Don Quijote. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1034
1995. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-21). Marina española. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1035
1992. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-11). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1036
2002. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 y 400 euros. (Fuster MC-208 a 210 y pág. 249 y 274, edición 2015). Año Internacional Gaudí. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 249,75 g. Oro 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1037
2003. Juan Carlos I. 100 euros. (Fuster pág. 263, edición 2015). Mundial de Fútbol - Alemania '06. Oro. 6,78 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1038
2004. Juan Carlos I. 100 euros. (Fuster pág. 263, edición 2015). Mundial de Fútbol - Alemania '06. Oro. 6,78 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1039
2007. Juan Carlos I. 20 euros. (Fuster pág. 260, edición 2015). España en China. 13 monedas en estuche oficial, con certificados. Oro. 16,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1040
Alemania. Hamburgo. 1735. Carlos VI. IH-L. 1 taler. (Kr. 173) (Dav. 2283). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AG. 29,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1041
Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. 1769. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). Rara. AG. 27,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1042
Alemania. Nuremberg. 1700. 1/2 ducado. (Fr. 1888) (Kr. 256). Cuadrada. Falta una esquina. Escasa. AU. 1,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1043
Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1044
Alemania. Reuss-Obergreiz. 1848. Enrique XX. A. 2 talers. (Kr. 105). Bella. Preciosa pátina. Rara. AG. 37,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1045
Alemania. Sajonia-Weimar. 1613. Ocho hermanos. WA. 1 taler. (Kr. 11). Hojita y golpecitos. Buen ejemplar. Rara. AG. 28,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1046
Arabia Saudita. AH 1348 (1930). Abd Al-Aziz Bin Sa'ud. 1 riyal. (Kr. 12). Rara. AG. 23,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1047
Australia. 1992. Isabel II. 1, 2, 10 y 30 dólares. (Kr. 164, 179 a 181). Kookaburra. En estuche. AG. 1500 g. aprox. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1048
Austria. Salzburgo. 1670. Máximo Gandolfo. 1 taler. (Kr. 190). Mínima hojita. Bella. Escasa así. AG. 28,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1049
Bohemia. 1626. Fernando II. Praga. 1 taler. (Kr. 395, falta fecha) (Dav. 3139, falta fecha). Restos de soldadura en canto. Rara. AG. 28,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1050
Bohemia. 1751. María Teresa. Praga. 1 taler. (Kr. 765). Buen ejemplar. AG. 28,05 g. MBC+.