Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1114
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 198b) (García Corredor 23). Grabador: Peleguer. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3828. Rara. Bronce. 17,16 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1115
Real Sociedad Aragonesa. "Al mérito sobresaliente de Dn. Manuel Salabera". Rayitas y golpecitos. Rara. Plata. 31,54 g. Ø41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1116
China. Amuleto en forma de moneda cuchillo del estado de Chi. Bella. Rara. AE. 81,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1117
Cuba. 1862. Cárdenas. Conmemoración de la erección de la estatua de Colón por el alcalde y los concejales. Rara. Plata. 33,10 g. 35x41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1118
Cuba. 1869. A los hijos de Covadonga. Plata. 8,45 g. 22x32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1119
Francia. s/d (1812). José Napoleón. Placa de anverso. (Bramseu 724). Bella. Rara. Bronce. 6,87 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1120
Italia. 1850. Fernando II de Nápoles. Coronación de la Virgen de los Siete Dolores del Duomo. Grabadores: B. Ciccarelli y Vernucci. En estuche original. Bronce. 95,19 g. Ø60 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1121
México. 1822. Agustín I. Zacatecas. Comercio y Minería. Proclamación. (Grove 59a). Rara. Plata. 14,17 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1122
Vaticano. Concilios Ecuménicos. Estuche con 22 medallas con diferentes Papas, con certificado. Oro. 384,80 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1123
1903. 100 pesetas. (Ed. B94) (Ed. 310). 1 de julio. el Fogonero. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1124
1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316). 28 de enero. Roturas. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1125
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas levemente dobladas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1126
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1127
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1128
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1129
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Numeración 0000009. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1130
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie X. Leve doblez central. Con apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1131
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas rozadas. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1132
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie D. Esquinas algo rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1133
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo, nº 0081016. Esquinas algo rozadas. Pleno apresto. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1134
1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto. EBC.