Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 946
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 947
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves rayitas. Brillo original. 6,47 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 948
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 949
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. 32,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 950
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves manchitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 951
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 27/09/2005, nº 1206. Escasa así. 1,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 952
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 953
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 691. Rarísima así. 4,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 954
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa y más así. 9,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 955
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 1286. Escasa así. 4,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 956
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (AC. 134). Preciosa pátina. Escasa así. 5,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 957
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 25,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 958
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (AC. 136). Golpecitos. Precioso color. Rara. 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 959
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5). 5 monedas, serie completa. Se incluyen 50 céntimos sin inscripción. Total 6 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 960
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7). 2 monedas, serie completa. Una con la inscripción en reverso "VISCA ESTAT CATALÀ". Escasas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 961
Bellaterra. Comité Local. C.N.T. 25 céntimos. (T. 428) (AL. 61). Rara. 6,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 962
Falset. 50 céntimos. (T. 1123b var). Celuloide. Reverso girado. Rara. 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 963
Falset. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1122 y 1123 var). 2 monedas en celuloide, el de 50 céntimos con el reverso girado. Muy raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 964
La Farga de Bebiè (Les Lloses). Edmundo Bebiè S.A. 1 peseta. (T. 1140) (AL. 2826). Rara. 6,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 965
La Granadella. 2 pesetas. (T. 1340b). Celuloide. Reverso girado 45º a izquierda. Rarísima. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 966
Gratallops. 1 peseta. (T. 1363). Muy rara. MBC.