Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 883
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 884
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 885
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 886
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Mínimas rayitas. Brillo original. Rara. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 887
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Brillo original. Rara. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 888
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Bella. Brillo original. Rara así. 8,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 889
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Rayitas. Rara. 8,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 890
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 891
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). Golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. 8,04 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 892
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 893
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 894
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. 2,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 895
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos de peso. (AC. 102). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 896
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). El primer 8 y el 5 de la fecha acuñados dos veces. Rayitas en reverso. 2,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 897
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Golpecito. Buen ejemplar. 5,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 898
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Leves rayitas. Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 899
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 900
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 901
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Bella. 5,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 902
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1306. Escasa así. 12,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 903
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1313. Rara así. 13 g. EBC-.