E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII

Date: 2021-02-02

# Items: 799

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1651
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,93 g. Legend GOBIERNO PROVISIONAL. Choice VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,93 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1652

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1653

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 9,95 g. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1654
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,79 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,79 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1655
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,93 g. Minor deposits. With some original luster remaining. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,93 g. Leves concreciones y restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1656

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1657
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Minimal rust. Cleaned. Almost XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Mínima oxidación en reverso. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1658
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,79 g. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,79 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1659
Charles VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,18 g. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,18 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1660

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1661
Charles VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,25 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,25 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1662
Charles VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,99 g. Rotated reverse. Almost XF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,99 g. Reverso girado. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1663

SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1875. Oñate. (Cal-20). Ae. 24,58 g. Monograma pequeño. Golpecitos. Alabeada. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1664
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1875. Ae. 18,07 g. Visit of Alfonso XII to the Mint. LA CASA DE LA MONEDA DE MADRID VISITADA POR S. M. / 28 JUNIO 1875. Engraver: G. SELLAN. 33 mm. Some scratches. XF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Ae. 18,07 g. Visita de Alfonso XII a la Casa de la Moneda. LA CASA DE LA MONEDA DE MADRID VISITADA POR S. M. / 28 JUNIO 1875. Grabador: G. SELLAN. 33 mm. Algunas rayas. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1665
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,93 g. XF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,93 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1666
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,06 g. Almost XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,06 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1667
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,14 g. XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,14 g. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1668

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1669
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,46 g. Almost UNC. Est...125,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,46 g. SC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1670
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885/1*8-6. Madrid. MSM. (Cal-13). Ag. 2,51 g. Almost XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885/1*8-6. Madrid. MSM. (Cal-13). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 74 – Spanish Coins Vol. VIII . 1671
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,98 g. Slightly cleaned. XF/Almost XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,98 g. Ligeramente limpiada. EBC/EBC-. Est...250,00.