E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX

Date: 2021-04-20

# Items: 861

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3778
Civil War (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-8, 9, 10). Serie of 3 values, 2 pesetas, 1 peseta y 50 centimos. Choice VF/Almost UNC. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-8, 9, 10). Serie completa de tres valores, 2 pesetas, 1 peseta y 50 céntimos. MBC+/SC-. Est...80,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3779
Civil War (1936-1939). 1937. Ibi (Alicante). (Cal-16, 17, 18, 19). Serie of 4 values, 1 peseta y 25 centimos. Scarce. VF/Choice VF. Est...280,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). 1937. Ibi (Alicante). (Cal-16, 17, 18, 19). Serie completa de 4 valores, 1 peseta y 25 céntimos (con las tres variantes). Escasa. MBC/MBC+. Est...280,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3780
Civil War (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-20, 21, 22, 23, 24). Ae. Serie of 6 values. Some oxidations. Choice F/Choice VF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-20, 21, 22, 23, 24). Ae. Serie completa de 6 monedas. Algunas con oxidaciones. BC+/MBC+. Est...180,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3781
Civil War (1936-1939). 1937. Santander, Palencia and Burgos. PJR. (Cal-33, 34, 35). Lote de 3 monedas, 50 céntimos, 50 céntimos PJR y 1 peseta . VF/Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-33, 34, 35). Cu-Ni. Lote de 3 monedas, 50 céntimos, 50 céntimos PJR y 1 peseta . MBC/MBC+. Est...80,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3782
Civil War (1936-1939). 25 cents. Lora del Río. (Cal-44). Ln. 3,35 g. Scarce. Almost VF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal-44). Ln. 3,35 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3783
Civil War (1936-1939). Lot of 7 coins. Menorca 1937, different values. Ae. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Guerra Civil (1936-1939). Lote de 7 monedas de la Guerra Civil. Menorca 1937, diferentes valores. Ae. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...110,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3784
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-89). 7,21 g. FNMT offcial issue. Scarce. PR. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-89). 7,21 g. Proviene de tira FNMT. Escasa. PROOF. Est...90,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3785
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-90). 7,17 g. Very scarce. UNC. Est...140,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-90). 7,17 g. Muy escasa. SC. Est...140,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3786
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,98 g. Curved 9 in star. Very scarce. XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,98 g. Palo curvo. Muy escasa. EBC. Est...150,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3787
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,18 g. Curved 9 in star. Scarce. Almost UNC. Est...160,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,18 g. Palo curvo. Escasa. SC-. Est...160,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3788
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,13 g. Straight 9 in star. Very scarce. Almost UNC. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,13 g. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...200,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3789
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1970. Madrid. (Cal-142). FNMT official issue. UNC. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). Tira de FNMT. SC. Est...200,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3790
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). September 24, by bardbury and Wilkinson. Serie A. Central bend. Almost XF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie A. Doblez central. EBC-. Est...60,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3791
100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-350). July 1, 1925, Philip II. Serie D. Light central bend. Almost XF. Est...10,00.

SPANISH DESCRIPTION: 100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-350). 1 de julio de 1925, Felipe II. Serie D. Ligero doblez central. EBC-. Est...10,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3792
100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-350). July 1, 1925, Philip II. Serie F. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: 100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-350). 1 de julio de 1925, Felipe II. Serie F. Encapsulado por PCGS como Gem UNC 66 OPQ. Est...40,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3793
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). July 24, Isabel the Catholic. Without serie. Central bend. Almost XF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. EBC-. Est...35,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3794
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). July 24, Isabel the Catholic. Almost XF. Est...55,00.

SPANISH DESCRIPTION: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Dobleces. EBC-. Est...55,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3795
25 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-353). August 15, Calderón de la Barca. Serie E. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: 25 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-353). 15 de agosto, Caiderón de la Barca. Serie E. Encapsulado por PCGS como Gem UNC 66 OPQ. Est...40,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3796
25 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-353). August 15, Calderón de la Barca. Serie D. XF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: 25 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie D. Trío impar. EBC. Est...20,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3797
50 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-354). August 15, Velázquez. Serie E. Light bend. Almost UNC. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: 50 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-354). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. Ligerísimo doblez central. SC-. Est...20,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3798
50 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-354). August 15, Velázquez. Serie E. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: 50 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-354). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. Encapsulado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Est...40,00.