E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX

Date: 2021-04-20

# Items: 861

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3715
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,74 g. Scratched ear. XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,74 g. Oreja rallada. EBC. Est...100,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3716
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,89 g. AU/XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,89 g. EBC+/EBC. Est...150,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3717
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,57 g. XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,57 g. EBC. Est...100,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3718
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,46 g. Hairline on obverse. Plenty of original luster. Rare in this condition. UNC. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,46 g. Rayita en anverso. Pleno brillo original. Rara así. SC. Est...120,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3719
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1881 *8-1. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 2,57 g. It retains some luster. Almost XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1881 *8-1. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 2,57 g. Conserva parte del brillo original. EBC-. Est...80,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3720
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,55 g. Minor marks. XF/Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,55 g. Leves marquitas. EBC/MBC+. Est...80,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3721
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,87 g. Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,87 g. MBC-. Est...60,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3722
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*_ _-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 4,96 g. VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*_ _-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 4,96 g. MBC. Est...60,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3723
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,03 g. Scarce in this grade. AU. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,03 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...220,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3724
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,75 g. Almost XF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,75 g. EBC-. Est...70,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3725
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,10 g. Two minor nicks on edge. XF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,10 g. Dos golpecitos en el canto. EBC. Est...110,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3726
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 25,03 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 25,03 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...175,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3727
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18*78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 25,12 g. Slightly cleaned. It retains some luster. Scarce in this grade. AU. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18*78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 25,12 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3728
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 25,03 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 25,03 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3729
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,83 g. Hairline on obverse. Minor nick on reverse. Cleaned. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,83 g. Rayita en el pelo y golpecito encima de la corona. Limpiada. EBC. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3730
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,96 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,96 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...150,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3731
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,93 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...140,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,93 g. Ligeramente limpiada. Levísimas rayitas en anverso y golpecitos en el canto. Tono en reverso. EBC-. Est...140,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3732
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,20 g. Scarce. XF/Almost XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,20 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3733
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,05 g. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,05 g. EBC+. Est...350,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3734

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Leves rayitas. EBC. Est...350,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3735
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. DEM. 8,07 g. Contemporary counterfeit in platinum. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. DEM. 8,07 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...400,00.