Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 232
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Rsc-4). (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Bust of Attis or young Corybas draped right, wearing laureate helmet, symbol behind. Rev.: Cybele seated in chariot right, drawn by two lions, Greek number (i.e. letters) above, M. VOLTEI M. F. in exergue. Ag. 3,90 g. Patina. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Rsc-4). (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás: símbolo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima: letras o número griego, en el exergo: M. VOLTEI M. F. Ag. 3,90 g. Pátina. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 233
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Bust of Attis or young Corybas draped right, wearing laureate helmet, symbol behind. Rev.: Cybele seated in chariot right, drawn by two lions, ΞЄ above, M. VOLTEI M. F. in exergue. Ag. 3,70 g. Patina. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás: símbolo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima: ΞЄ, en el exergo: M. VOLTEI M. F. Ag. 3,70 g. Pátina. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 234
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Laureate head of Jupiter right. Rev.: M. VOLTEI. M. F. below temple of Jupiter Capitolinus. Ag. 3,52 g. XF. Est...220,00.

Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitalino, en el frontón: haz de rayos, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,52 g. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 235
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Rsc-1). (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,95 g. A good sample. Well-centered struck. Scarce. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Rsc-1). (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,95 g. Buen ejemplar perfectamente centrado. Escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 236
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,89 g. A very good sample of this type. Perfectly centered struck. XF. Est...700,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,89 g. Muy buen ejemplar perfectamente centrado. Escasa. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 237
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: (M). POBLICI. LEO. PRO. PR. head of Roma right.; border of dots. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,28 g. Patina. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, (M). POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,28 g. Pátina. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 238
Pompeius Magnus. Cn. Calpurnius Piso. Denarius. 49 BC. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: CN. PISO. PRO. Q. behind head of Numa Pumpilius right., NUMA, on diadem. Rev.: MAGN., above prow right, PRO. COS. below. Ag. Encapsulada por NGC como Ch VF, Strike 5/5, Surface 2/5. Escasa. NGC-VF. Est...250,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Calpurnius Piso. Denario. 49 a.C. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema se lee: NUMA, detrás: CN. PISO. PRO. Q. Rev.: Proa de nave a derecha, encima: MAGN., debajo: PRO. COS. Ag. Encapsulada por NGC como Ch VF, Strike 5/5, Surface 2/5. Escasa. NGC-VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 239
Pompeius Magnus. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Rsc-17). (Ffc-26). (Craw-511/3a). (Cal-1161). Anv.: MAG. PIVS (IMP. ITER.), head of Pompey the Great right between capis and lituus. Rev.: Neptune left, foot on prow, between the brothers Anapias and Amphinomus, with their parents on their shoulders, (PRAEF)., above CLAS. ET ORAE. / (MAR)IT. EX. S.C., (MAR interlace), in exergue. Ag. 3,63 g. Very scarce. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Rsc-17). (Ffc-26). (Craw-511/3a). (Cal-1161). Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, delante: lituo, detrás: praefericulo,MAG. PIVS (IMP. ITER). Rev.: Anapias y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros, entre ellos Neptuno, apoyando el pie sobre proa de nave, y con acrostolium en su mano, encima: (PRAEF.), en el exergo: CLAS. ET. ORAE. /(MAR)IT. EX. S.C., (MAR entrelazadas). Ag. 3,63 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 240
Julius Caesar. Denarius. 46 BC. Africa. (Rsc-4). (Ffc-2). (Craw-467/1b). (Cal-648). Anv.: COS. TERT. DICT. ITER., head of Ceres right. Rev.: AVGVR. above simpulum, sprinkler, capis and lituus, PONT. MAX., below, M. (Mumus) in field. Ag. 3,68 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46 a.C. África. (Rsc-4). (Ffc-2). (Craw-467/1b). (Cal-648). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Simpulo, aspersorio, praefericulo y lituo, AVGVR. / PONT. MAX., en el campo: M. Ag. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 241
Julius Caesar. Denarius. 46 BC. Africa. (Rsc-4a). (Ffc-3). (Craw-467/1a). (Cal-649). Anv.: COS. TERT. DICT. ITER., head of Ceres right. Rev.: AVGVR. above simpulum, sprinkler, capis and lituus, PONT. MAX., below, D (Donativum) in field. Ag. 3,64 g. Scarce. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46 a.C. África. (Rsc-4a). (Ffc-3). (Craw-467/1a). (Cal-649). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Símpulo. aspersorio, praefericulo y lituo, AVGVR. / PONT. MAX., en el campo: D. Ag. 3,64 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 242
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Rsc-12). (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,79 g. Pleasant color and appearence. Most of original luster. Almost MS. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Rsc-12). (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,79 g. Precioso ejemplar con brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 243
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 4,01 g. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 244
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Rsc-13). (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,99 g. Sharply struck. XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Rsc-13). (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,99 g. Buena acuñación. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 245
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Rsc-14). (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,75 g. Very well-centered struck. Slight rust. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Rsc-14). (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,75 g. Leves oxidaciones. Rara con este centraje. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 246
Julius Caesar. Denarius. 48-47 BC. Galia. (Rsc-18). (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Head of Pietas or Venus right, wreathed with oak, X. II. behind. Rev.: CAE - SAR. below trophy of Gallic arms, axe surmounted by an animal’s head on right. Ag. 3,94 g. Slightly oxidation. Soft tone. Attractive. Very scarce. AU. Est...750,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Rsc-18). (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha,detrás:-L. II. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha: hacha, debajo: CAE - SAR. Ag. 3,94 g. Leve oxidación. Suave tono. Atractiva. Muy escasa. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 247
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,80 g. Very well-centered struck. Choice VF. Est...750,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,80 g. Acuñación muy bien centrada. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 248
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Rsc-49). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 4,02 g. A good sample. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Rsc-49). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 4,02 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 249
Brutus. Pedanius Costa. Denarius. 43-42 BC. Military mint travelling with Brutus and Cassius in Western Asia Minor or Northern Greece. (Ffc-3). (Craw-506/2). (Cal-879). Anv.: COSTA LEG., laureate head of Apollo right. Rev.: BRVTVS IMP. military trophy. Ag. 3,88 g. Delicate patina. Pleasant color and appearence. Very rare in this grade. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost MS. Est...2500,00.

Spanish Description: Bruto. Pedanius Costa. Denario. 43-42 a.C. Ceca móvil viajando con Brutus y Cassius en Asia Menor Occidental o en el Norte de Grecia. (Ffc-3). (Craw-506/2). (Cal-879). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, COSTA LEG. Rev.: Trofeo de armas galas con escudo oval y dos lanzas, BRVTVS IMP. Ag. 3,88 g. Suave pátina. Precioso ejemplar. Muy rara, más en esta conservación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 250
Brutus. Denarius. 43-42 BC. (Rsc-5). (Ffc-4). (Craw-501/1). (Cal-876). Anv.: LEI BERTAS, bare head of Liberty right. Rev.: CAEPIO BRVTVS PRO. COS. plectrum, lyre and branch. Ag. 3,81 g. Rust. Patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Bruto. Denario. 43-42 a.C. Grecia. (Rsc-5). (Ffc-4). (Craw-501/1). (Cal-876). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS. Rev.: Lira entre plectrum y rama de laurel,CAEPIO BRVTVS PRO. COS. Ag. 3,81 g. Oxidaciones. Pátina. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 251
Cassius. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denarius. 43-42 BC. Military mint moving with the army of Brutus and Cassius (Smyrna?). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS., diademed head of Liberty right. Rev.: Jug and lituus, LENTVLVS SPINT below. Ag. 3,87 g. Patina. Included collector´s ticket. Rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/AU. Est...1500,00.

Spanish Description: Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,87 g. Pátina. Conserva etiqueta del coleccionista. Rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 252
Sextus Pompeius. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Ffc-6). (Craw-511/4a). (Sydenham-1164). Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER., the Pharos of Messana by figure of Neptune, galley before. Rev.: PRAEF. CLAS. ET OR(AE. MARIT. EX. S.C)., the monster Scylla Ieft. Ag. 3,60 g. A good sample for this type. Included collector´s ticket. Very rare, even more in this grade. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...3000,00.

Spanish Description: Sexto Pompeyo. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-6). (Craw-511/4a). (Sydenham-1348). Anv.: El faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno. delante galera, sobre ella a izquierda, águila legionaria, a derecha, acrostolium, tridente y vara, MAG. PIVS IMP. ITER. Rev.: El monstruo Schylla, (su cuerpo termina con dos colas de pez y tres perros), golpeando con un timón, PRAEF. CLAS. ET OR(AE. MARIT. EX. S.C). Ag. 3,60 g. Buen ejemplar para este tipo. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara, más en esta conservación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...3000,00.