Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 211
Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 4,07 g. Soft tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...400,00.

Spanish Description: Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 4,07 g. Suave tono ligeramente iridiscente. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 212
Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Rsc-7). (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,84 g. Striking error on edge. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Rsc-7). (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,84 g. Metal abierto. Restos de brillo original. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 213
Terentius. A. Terentius Varro. Denarius. 200-195 BC. Sicilia. (Ffc-1139). (Craw-126/1). (Cal-1296). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, VAR., (monogram), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,91 g. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Terentia. A. Terentius Varro. Denario. 200-195 a.C. Sicilia. (Ffc-1139). (Craw-126/1). (Cal-1296). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: VAR., (en monograma), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,91 g. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 214
Terentius. C. Terentius Lucanus. Denarius. 147 BC. Rome. (Ffc-1140). (Craw-217/1). (Cal-1297). Anv.: Head of Roma right, X and small Victory behind. Rev.: The Dioscuri right, C. TER LVC., (TE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,62 g. Toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). VF. Est...80,00.

Spanish Description: Terentia. C. Terentius Lucanus. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-1140). (Craw-217/1). (Cal-1297). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: Victoria coronándola, y X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: C. TERLVC.,(TE entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,62 g. Tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 215
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Rsc-1). (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Rsc-1). (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 216
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Rsc-1). (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Head of Mutinus Titinus right, bound with winged diadem. Rev.: Q. TITI., on tablet from which springs Pegasus right. Ag. 4,03 g. Toned. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Rsc-1). (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 4,03 g. Tono. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 217
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Rsc-2). (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Head of young Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Q. TITI., on tablet from which springs Pegasus right. Ag. 4,14 g. Choice VF. Est...130,00.

Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Rsc-2). (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 4,14 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 218
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Head of young Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Q. TITI., on tablet from which springs Pegasus right. Ag. 3,23 g. Pleasant reverse. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,23 g. Buen reverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 219
Tullius. M. Tullius. Denarius. 120 BC. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Head of Roma right, ROMA behind. Rev.: Victory in quadriga right, X below horses, M. TVLLI in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tullia. M. Tullius. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA,. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo: una corona, debajo de los caballos: X,en el exergo: M. TVLLI. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 220
Valerius. L. Valerius FlADcus. Denarius. 108-107 BC. South of Italy. (Rsc-11). (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Bust of Victory winged and draped right, X below. Rev.: Mars walking Ieft, carrying trophy L. VALERI / FLACCI. and flamen´s cap before, corn-stalk behind. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Valeria. L. Valerius Flaccus. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Rsc-11). (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante: X. Rev.: Marte con trofeo y lanza de pie a izquierda, delante: gorro de flamen, detrás: espiga, L. VALERI. FLACCI. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 221
Valerius. C. Valerius FlADcus. Denarius. 82 BC. Galia. (Ffc-1167). (Craw-365/1a). (Cal-1324). Anv.: Bust of Victory right, symbol behind. Rev.: C.VAL . FLA . IMPERAT (VAL interlace), legionary eagle between two standards inscribed H ("Hastati") and P ("Princeps"), EX. S.C., between them. Ag. 3,62 g. A good sample. Very well-centered struck. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Valeria. C. Valerius Flaccus. Denario. 82 a.C. Galia. (Ffc-1167). (Craw-365/1a). (Cal-1324). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: símbolo. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee: H ("Hastati"), y en la otra: P ("Principes"), debajo en el campo: EX. S.C., a la izquierda: C.VAL.FLA., (VAL entrelazadas).a la derecha: IMPERAT. Ag. 3,62 g. Buen ejemplar muy bien centrado. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 222
Valerius. C. Valerius FlADcus. Denarius. 82 BC. Galia. (Ffc-1168). (Craw-365/1e). (Cal-1325). Anv.: Bust of Victory right, symbol before. Rev.: C.VAL . FLA . IMPERAT (VAL interlace), legionary eagle between two standards inscribed H ("Hastati") and P ("Princeps"). EX. S.C., between them. Ag. 3,87 g. Sharply struck. Rare in this condition. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...600,00.

Spanish Description: Valeria. C. Valerius Flaccus. Denario. 82 a.C. Galia. (Ffc-1168). (Craw-365/1e). (Cal-1325). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante: símbolo. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee: H ("Hastati"), y en la otra: P ("Principes"), debajo en el campo: EX. S.C., a la izquierda: C.VAL.FLA., (VAL entrelazadas).a la derecha: IMPERAT. Ag. 3,87 g. Muy rara en esta buena acuñación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 223
Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 2,51 g. Old cabinet tone. Hairlines. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 2,51 g. Pátina de monetario. Rayitas. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 224
Veturius. Ti. Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Draped bust of Mars right, X and TI. VET., (VET interlace), behind. Rev.: Youth kneeling left, between two warriors who touch with their swords a pig which he holds, ROMA above. Ag. 3,84 g. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Veturia. Ti. Veturius. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: X, detrás: TI. VET., (VET entrelazadas). Rev.: Un cerdo en brazos del "Saccrdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. Ag. 3,84 g. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 225
T. Vettius Sabinus y Man. Acilius Glabrio. Fourée Denarius. 49-70 BC. Rome. (Craw-Unlisted). (Rsc-Unlisted). Anv.: Bare-headed and bearded head of King Tatius to right; SABINVS downwards behind, S•C downwards before, TA monogram (for Tatius) below chin. Rev.: Salus standing to left, leaning against column and holding serpent; MN•ACILIVS behind, III•VIR•VALETV before. Ae. 3,11 g.  Hybrid mints in the Republican era are extremely rare, in the few examples that we know of this example is not included. This Denarius fuses the obverse of T. Vettius Sabinus, type: Crawford 404/1; BMCRR Rome 3370; RSC Vettia 2 with the reverse of Man. Acilius Glabrio, type Crawford 442 / 1a; RSC Acilia 8, the first being always the Serrato type that, when merging with the reverse side of Acilia, has lost it. As can be seen, it is lined, although almost entirely preserving the silver envelope and barely allowing its copper soul to be seen except in minimal points, the fact that it is lined guarantees its authenticity, together with its manufacture in a magnificent style similar to the official one.
Extremely rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish Description: T. Vettius Sabinus y Man. Acilius Glabrio. Denario forrado. 49-70 a.C. Roma. (Craw-No cita). (Rsc-No cita). Anv.: Cabeza desnuda y barbada del Rey Tracio a derecha; SABINVS detrás hacia abajo, S · C delante hacia abajo y monograma TA (Tatius) debajo del mentón. Rev.: Salus en pie a izquierda, apoyada sobre columna y sosteniendo una serpiente; MN · ACILIVS detrás, III · VIR · VALETV delante. Ae. 3,11 g. Las acuñaciones híbridas en época republicana son sumamente escasas, en los pocos ejemplares que conocemos no está incluido este ejemplar. Este Denario fusiona el cuño de anverso de T. Vettius Sabinus, tipo: Crawford 404/1; BMCRR Rome 3370; RSC Vettia 2 con el reverso de Man. Acilius Glabrio, tipo Crawford 442/1a; RSC Acilia 8, siendo el primero siempre tipo Serrato que al fusionarse con el reverso de Acilia lo ha perdido. Como puede apreciarse es forrado aunque conservando casi en su totalidad la envoltura de plata y apenas dejando ver, salvo en mínimos puntos, su alma de cobre. El hecho de que sea forrado nos garantiza su autenticidad, junto a su manufactura de magnífico estilo semejante al oficial.
Extremadamente raro. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 226
Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-2). (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Large head of Apollo, in low relief, and the locks of hair heavy an scattered, lyre below chin. PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,94 g. Patina. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-2). (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, la cabeza mas grande y rizos en la nuca, debajo de la barbilla: lira, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,94 g. Pátina. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 227
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1215). (Craw-449/3a). (Cal-1368). Anv.: PANSA behind head of young Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in biga right, drawn by two serpents; C. VIBIVS. C. F. C. N. before and below, but legend reads upwards and outwards. Ag. 3,96 g. Gorgeous old cabinet patina. Gorgeous specimen. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1215). (Craw-449/3a). (Cal-1368). Anv.: Cabeza de Baco a derecha,detrás: PANSA. Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha, de izquierda a derecha: C. VIBIVS C. F. C. N. Ag. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Bellísima. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 228
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: PANSA below mask of Pan right. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, IOVIS. AXVR. before. Ag. 3,75 g. Beautiful old cabinet tone. Well-centered struck. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N. Ag. 3,75 g. Bonita pátina de monetario. Buen centraje. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 229
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1221). (Craw-449/1b). (Cal-1372). Anv.: C. PANSA. below mask of Pan right, with pearls in the hair, pedum behind mask. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated Ieft, IOVIS. AXVR. before. Ag. 3,93 g. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1221). (Craw-449/1b). (Cal-1372). Anv.: Máscara de Pan a derecha, con perlas en el pelo, detrás: cayado, debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N.. Ag. 3,93 g. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 230
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1221). (Craw-449/1b). (Cal-1372). Anv.: C. PANSA. below mask of Pan right, with pearls in the hair, quiver behind mask. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated Ieft, IOVIS. AXVR. before. Ag. 4,00 g. Very rare with quiver behind mask. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1221 var). (Craw-449/1b var). (Cal-1372 var). Anv.: Máscara de Pan a derecha, con perlas en el pelo, detrás: carcaj, debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N.. Ag. 4,00 g. Muy raro con con carcaj detrás de la máscara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 231
Vibius. C. Vibius Varus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-1227). (Craw-494/36). (Cal-1378). Anv.: Head of Bacchus right, wearing wreath of ivy and grapes. Rev.: Panther springing left towards garlanded altar on which thyrsus and mask, (C.) VIBIVS. in exergue, VARVS on right. Ag. 4,19 g. Delicate patina. Iridescent tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...400,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-1227). (Craw-494/36). (Cal-1378). Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev.: Pantera a izquierda, intentando saltar sobre un altar en donde se encuentra la Máscara de Pan y un tirso, (C.) VIBIVS. VARVS. Ag. 4,19 g. Suave pátina con presiosos tonos iridiscentes. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...400,00.