E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Fecha: 2021-10-05

# Objetos: 723

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2274
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,56 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,56 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2275
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal-981). Ag. 5,69 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal-981). Ag. 5,69 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2276
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1733. Sevilla. PA. (Cal-989). Ag. 5,93 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1733. Sevilla. PA. (Cal-989). Ag. 5,93 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2277

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1735. Lima. N. (Cal 2008-1224). (Cal 2019-No cita esta fecha). Ag. 13,39 g. Fecha rara. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2278
Philip V (1700-1746). 4 reales. México. J. (Cal-tipo 139). Ag. 13,34 g. Date not visible. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. México. J. (Cal-tipo 139). Ag. 13,34 g. Fecha no visible. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2279
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. M. (Cal-1123). Ag. 13,14 g. Corrosion from salt water immersion. Knocks. Scarce. VF. Est...140,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. M. (Cal-1123). Ag. 13,14 g. Oxidaciones marinas. Golpes. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2280
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1728. Madrid. JJ. (Cal-1348). Ag. 26,31 g. Cleaned. Scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Madrid. JJ. (Cal-1348). Ag. 26,31 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2281
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,93 g. Scratch on obverse. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,93 g. Raya en anverso. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2282
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2283
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1704. Potosí. Y. (Cal-1539). Ag. 27,30 g. Double assayer. Double date. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1704. Potosí. Y. (Cal-1539). Ag. 27,30 g. Doble ensayador. Doble fecha. Escasa. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2284
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1569). Ag. 27,49 g. Double assayer. Triple date. Black patina. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1569). Ag. 27,49 g. Doble ensyador y triple fecha. Pátina negra. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2285
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-1627). Ag. 26,97 g. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-1627). Ag. 26,97 g. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2286
Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-1646). Au. 1,75 g. Light wavy flan. Scarce. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-1646). Au. 1,75 g. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2287
Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-1646). Au. 1,62 g. Second bust. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-1646). Au. 1,62 g. Segundo busto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2288
Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. (Cal-1651). Au. 1,80 g. Third king´s bust. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. (Cal-1651). Au. 1,80 g. Tercer busto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2289
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1743. México. MF. (Cal-1763). Au. 3,28 g. It was in hoop. Traces of welding at 12 o´clock on edge. Rare. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1743. México. MF. (Cal-1763). Au. 3,28 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Estuvo en aro. Golpes. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2290

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1731. Madrid. F. (Cal-1863). Au. 6,69 g. Sin indicación de valor. Rectificaciones muy curiosas: la ceca está sobre el ensayador y la F sobre la ceca. Sirvió como joya. Resto de soldadura en el canto. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2291
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1743. Lima. V. (Cal-2161). (Tauler-337). Au. 27,05 g. Used as a jewelry piece. Rare. VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1743. Lima. V. (Cal-2161). (Tauler-337). Au. 27,05 g. Sirvió como joya. Rara. MBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2292
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1736. México. MF. (Cal-2235). (Cal onza-429). Au. 26,92 g. It was in hoop. Almost XF. Est...2500,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1736. México. MF. (Cal-2235). (Cal onza-429). Au. 26,92 g. Estuvo en aro. EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2293
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-20). Ag. 4,73 g. Irregular edge. It was in hoop. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-20). Ag. 4,73 g. Cospel irregular. Estuvo en aro. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2294
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,85 g. Legend LUDOUICUS. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,85 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+. Est...200,00.