E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2190
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-1129). Ag. 12,90 g. Double date. Scarce. It was in hoop. Almost VF. Est...180,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-1129). Ag. 12,90 g. Doble flecha visibe. Estuvo en aro. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2191

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-1502). Ag. 26,50 g. IPH6 bajo la corona del reverso. Doble fecha. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2192
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1638. Sevilla. R. (Cal-1652). Ag. 27,61 g. Full date. Very rare. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1638. Sevilla. R. (Cal-1652). Ag. 27,61 g. Fecha completa. Muy rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2193
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 350). Ag. 27,45 g. Date not visible. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 350). Ag. 27,45 g. Fecha no visible. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2194
Philip IV (1621-1665). 4 escudos. Madrid. (Cal-Tipo 391). (Tauler-34a similar). Au. 13,43 g. Date, mintmark and assayer not visible. From the style of coinage, it was most probably minted at the Madrid mint. Rare. Almost VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. Madrid. (Cal-Tipo 391). (Tauler-34a similar). Au. 13,43 g. Fecha, ceca y ensayador no visibles. Por el estilo de la acuñación, muy probablemente fue acuñada en la ceca de Madrid. Rara. MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2195
Philip IV (1621-1665). 5 sous. Barcelona. (Cal-Tipo 24). Ag. 6,36 g. Date not visible. Scarce. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 sous. Barcelona. (Cal-Tipo 24). Ag. 6,36 g. Fecha no visible. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2196
Philip IV (1621-1665). Jetón. 1667. Brussels. (Dugn-4215). (Vq-13890). Ae. 6,41 g. Finance Office. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4215). (Vq-13890). Ae. 6,41 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2197
Philip IV (1621-1665). Jetón. 1648. Antwerpen. (Dugn-4021). (Vq-13837). Ae. 5,69 g. Munster peace. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Dugn-4021). (Vq-13837). Ae. 5,69 g. Paz de Munster. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2198
Philip IV (1621-1665). Jetón. 1649. Antwerpen. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,61 g. Peace negotiations between Spain and France. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,61 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2199
Philip IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milano. (Tauler-1947). (Vti-15). (Mir-364/1). Ag. 27,89 g. Lightly toned. Scarce. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milán. (Tauler-1947). (Vti-15). (Mir-364/1). Ag. 27,89 g. Ligero tono. Escasa. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2200
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1630. Milano. (Tauler-1954). (Vti-21). (Mir-361/5). Ag. 31,02 g. With angel on the chest. Rare. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1630. Milán. (Tauler-1954). (Vti-21). (Mir-361/5). Ag. 31,02 g. Con ángel sobre el pecho y florón sólo bajo el escudo. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2201
Philip IV (1621-1665). 2 tari. 1659. Messina. DG-V. (Tauler-2032). (Vti-127). (Mir-357/27). Ag. 5,11 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 tari. 1659. Messina. DG-V. (Tauler-2032). (Vti-127). (Mir-357/27). Ag. 5,11 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2202
Philip IV (1621-1665). 15 granos. 1648. Naples. GAC/N-H. (Tauler-2124). (Vti-3145). (Mir-248/2). Ag. 3,42 g. Clipped. Rare. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 15 granos. 1648. Nápoles. GAC/N-H. (Tauler-2124). (Vti-3145). (Mir-248/2). Ag. 3,42 g. Recortada. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2203
Philip IV (1621-1665). 1/2 patagon. 1624. Brussels. (Tauler-2439). (Vanhoudt-646 BS). (Vti-759). Ag. 13,63 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1624. Bruselas. (Tauler-2439). (Vanhoudt-646 BS). (Vti-759). Ag. 13,63 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2204
Philip IV (1621-1665). 1/2 patagon. 1648. Bruges. (Tauler-2495). (Vanhoudt-646 BG). (Vti-793). Ag. 13,92 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1648. Brujas. (Tauler-2495). (Vanhoudt-646 BG). (Vti-793). Ag. 13,92 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2205
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1623. Antwerpen. (Tauler-2557). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-929). Ag. 27,64 g. Almost VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1623. Amberes. (Tauler-2557). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-929). Ag. 27,64 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2206
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1624. Antwerpen. (Tauler-2558). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-930). Ag. 27,63 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1624. Amberes. (Tauler-2558). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-930). Ag. 27,63 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2207
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1631. Antwerpen. (Tauler-2565). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-937). Ag. 27,71 g. Planchet crack. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1631. Amberes. (Tauler-2565). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-937). Ag. 27,71 g. Grieta. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2208
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1933. Antwerpen. (Tauler-2567). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-939). Ag. 27,68 g. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1933. Amberes. (Tauler-2567). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-939). Ag. 27,68 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2209
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1653. Antwerpen. (Tauler-2586). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-955). Ag. 27,55 g. Almost VF. Est...110,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1653. Amberes. (Tauler-2586). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-955). Ag. 27,55 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2210
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1654. Antwerpen. (Tauler-2587). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-957). Ag. 28,07 g. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1654. Amberes. (Tauler-2587). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-957). Ag. 28,07 g. BC+. Est...90,00.