E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Date: 2021-06-22

# Items: 763

Total starting: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2568

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1690). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2569
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,53 g. Hairlines on obverse. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,53 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2570
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,47 g. Cleaned. Almost XF. Est...575,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,47 g. Limpiada. EBC-. Est...575,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2571
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-1761). (Cal onza-1220). Au. 26,93 g. VF/Choice VF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-1761). (Cal onza-1220). Au. 26,93 g. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2572

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-1761). (Cal onza-1220). Au. 26,94 g. Leves rayitas de ajuste. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2573
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1820/1. Madrid. GJ. (Cal-1777). (Cal onza-unlisted overdate). Au. 27,00 g. Overdate. Thin crack. Hairline on obverse. Original luster. XF/AU. Est...1700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820/1. Madrid. GJ. (Cal-1777). (Cal onza-no cita esta sobrefecha). Au. 27,00 g. Sobrefecha. Levísima grieta y raya en anverso. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC/EBC+. Est...1700,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2574
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-1788). (Cal onza-1261). Au. 26,74 g. Cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-1788). (Cal onza-1261). Au. 26,74 g. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2575
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,07 g. Attractive. With some original luster remaining. XF. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,07 g. Atractiva. Restos de brillo original. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2576
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-1807). (Cal onza-1276). (Restrepo-128-3). Au. 26,98 g. Bust of Charles IV. Minor hairlines. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-1807). (Cal onza-1276). (Restrepo-128-3). Au. 26,98 g. Busto de Carlos IV. Leves rayitas. Ligeramente limpiada. Mínimos restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2577
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Popayán. JF. (Cal-1815). (Cal onza-1287). (Restrepo-128-11a). Au. 26,91 g. Bust of Charles IV. Some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Popayán. JF. (Cal-1815). (Cal onza-1287). (Restrepo-128-11a). Au. 26,91 g. Busto de Carlos IV. Sin punto entre IN y UTROQ. Parte de brillo original . EBC-/EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2578

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en anverso y hojita en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2579
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 27,06 g. Minor nicks on edge. Scratch on obverse. Bust of Charles IV. Choice VF/Almost XF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 27,06 g. Busto de Carlos IV. Raya en anverso y golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2580
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1826). (Cal onza-1306). Au. 26,99 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1826). (Cal onza-1306). Au. 26,99 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2581
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1837). Au. 27,02 g. Bust of Charles IV. Beautiful colour. Choice VF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1837). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Bonito color. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2582
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1838). (Cal onza-1317). (Restrepo-127-9a). Au. 26,92 g. Bust of Charles IV. Hairlines. VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1838). (Cal onza-1317). (Restrepo-127-9a). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Rayitas. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2583
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1838). (Cal onza-1317). (Restrepo-127-9a). Au. 26,91 g. Bust of Charles IV. Scratches. Choice VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1838). (Cal onza-1317). (Restrepo-127-9a). Au. 26,91 g. Busto de Carlos IV. Rayas. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2584
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 27,02 g. Bust of Charles IV. Delicate patina. Original luster. Almost XF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Suave pátina. Brillo original. EBC-. Est...1600,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2585
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JP. (Cal-1852). (Cal onza-1331). (Restrepo-127-22). Au. 27,10 g. Bust of Charles IV. Minor nick on edge. VF/Choice VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JP. (Cal-1852). (Cal onza-1331). (Restrepo-127-22). Au. 27,10 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en el canto. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2586
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1854). (Cal onza-1334). (Restrepo-127-26). Au. 26,81 g. Bust of Charles IV. Almost XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1854). (Cal onza-1334). (Restrepo-127-26). Au. 26,81 g. Busto de Carlos IV. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2587
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Small planchet flaw on obverse. Almost XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Hojita en anverso. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2588

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Rotura de cuño en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00.