Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 358
Maximiano Hércules. Follis. 303-305 d.C. Tier . (Ric-652b). Ae. 10,03 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 359
Galerio Maximiano. Follis. 295-6 d.C. Siscia. (Spink-14365). Rev.: GANIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda sosteniendo populi y cuerno de la abundancia, el campo símbolo triangular y en exergo SIS. Ae. 9,61 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 360
Constantino I. Follis. 306-337 d.C. Ticinum. (Ric-186). Rev.: VOT XXX y creciente, dentro de corona. Ae. 3,25 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 361
Constantino II. Follis. 317-337 d.C. Lugdunum. (Ric-231). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS / PLG, Entrada de camapmento con dos torres, encima estrella. Ae. 2,48 g. MBC+. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 362
Constantino II. Follis. 316-377 d.C. Treveri. (Ric-479). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS / PTR, Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,53 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 363
Constantino II. Follis.  317-337 d.C. Lugdunum. Rev.: VOT X dentro de láurea, alrededor. CAESARVM NOSTRORVM / PLCC. Ae. 3,28 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 364
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19159). (Ric-319). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 9,04 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 365
Probo. Antoniniano. 276 d.C. Ticinum. (Spink-12027). (Ric-186). Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo, Roma dentro con Victoria y cetro. Ve. 2,59 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 366
Graciano. Follis. 367-383 d.C. Aquileia. (Ric-26a). Rev.: REPAR(ATIO) REI PVB. Ae. 6,10 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 367
Justiniano I. Follis de 40 numerios. 541 - 542 d.C. Constantinopla. (Bc-163). Ae. 22,16 g. Añoo XV. 4ª oficina. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 368
Suinthila (621-631). Tremissis. Tucci (Martos). (CNV-290.29). Anv.: +SVINTILA RE. Rev.: +IVSTVSTV:CI. Au. 1,25 g. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 369
Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Cr-293 variante). Anv.: IK coronadas. Rev.: Cruz interior. Ve. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 370
Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cr-296). Ve. 0,63 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 371
Alfonso I (1109-1126). Dinero. Barcelona. (Cru-296). Ve. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 372
Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-314). Ve. 1,08 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 373
Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Ve. 0,91 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 374
Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340.1). Ve. 1,09 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 375
Jaime II (1291-1327). Dobler. Mallorca. (Cru-538). Ae. 1,39 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 376
Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,54 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 377
Alfonso IV (1416-1458). Dinero. Barcelona. (Cru-830). Ve. 0,84 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 378
Alfonso II (V de Aragón). Real. Mallorca. (Cru-838). Ar. 2,93 g. Con flores en los cuarteles de la cruz latina. MBC-. Est...160,00.