Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 316
Máximo. Sestercio. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8410). (Ric-9). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Ae. 23,11 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 317
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-155-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda sosteniendo palma y alimentando a un cautivo. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 318
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8673). (Ric-127). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con un antorcha. 2,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 319
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8680). (Ric-115). Rev.: P M TR P III COS II PP. Gordiano a derecha con vestimenta militar, lanza y globo. Ag. 3,57 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 320
Gordiano III. Sestercio. 243 d.C. Roma. (Spink-8733). (Ric-308a). Rev.: P M TR P VI COS II P P S C. Gordiano en pie con lanza y globos. Ae. 19,96 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 321
Gordiano III. Sestercio. 243 d. C. Roma. (Spink-8740). (Ric-335a). Rev.: SECVRIT PERPET S C. Seguridad en pie apoyada sobre columna con un cetro. Ae. 20,28 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 322
Gordiano III. Sestercio. 243-244 a.c. (Spink-8742). (Ric-258a). (Ch-358). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 13,65 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 323
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8782). (Ric-3006). Rev.: LAETITIA AVG N S C. Alegría en pie con corona y timón. Ae. 16,23 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 324
Gordiano III. AE 25. 238-244 d.C. Macedonia. (Varbanov-3758 variante). Ae. 10,06 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 325
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,44 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 326
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,18 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 327
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. (Spink-8921). (Ric-58). Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante avanzando a izquierda, sobre él su cuidador con una vara. Ag. 3,02 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 328
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,11 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 329
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. (Spink-8931). (Ric-84A). Rev.: FIDES EXERCITVS, Cuatro estandartes. Ae. 3,39 g. MBC+/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 330
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas a izquierda sosteniendo un largo caduceo y cornucopia. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 331
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS PP. Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 332
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II PP. Felicidad con caduceo y cornucopia. Ag. 4,41 g. EBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 333
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sosteniendo la Victoria y cetro. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 334
Filipo I. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,85 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 335
Filipo I. Sestercio. 245 a.C. Roma. (Spink-8986). (Ric-165). (Ch-6). Rev.: ADVENTVS AVGG SC. El emperador a caballo a izquierda. Ae. 23,94 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 336
Filipo I. Sestercio. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8990). (Ric-168a). Rev.: ANNONA AVG. Annona a izquierdas sujetando cuerno de la abundancia y dos mazorcas, a sus pies modio. Ae. 17,24 g. MBC-. Est...70,00.