Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 253
Domiciano. Dupondio. 92 d.C. Roma. (Spink-2798). (Ric-406). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S C. Virtus en pie con lanza y parazonium. Ae. 14,89 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 254
Domiciano. As. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2805). (Ric-371). Rev.: FONTVNAE AVGVSTI. S C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 10,91 g. MBC/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 255
Domiciano. As. 92-94 d.C. (Rc-2807 variante). (Ric-395). (Ch-332). Anv.: MONETA AVGVST S.C. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 256
Trajano. Denario. 111 d.C. Roma. (Spink-3116). (Ric-91). Rev.: AET (AVG) COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Aeternitas en pie sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna. Ag. 3,32 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 257
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3139 variante). (Ric-108). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC / VESTA. Vesta sentada con Victoria y cetro. Ag. 2,88 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 258
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145 variante). (Ric-66 variante). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie con corona y palma. Ag. 3,18 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 259
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145 similar). (Ric-66 similar). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 2,68 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 260
Adriano. Denario. 123 d. C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. La Justicia con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,73 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 261
Adriano. As. 128 d.C. Roma. (Spink-3681). (Ric-975). Ae. 11,75 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 262
Adriano. As. 126 d.C. Roma. (Spink-3691). (Ric-678). Rev.: SALVS AVGVSTI COS III SC. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente sobre un altar. Ae. 9,21 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 263
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus pies dos niños. Ae. 13,31 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 264
Adriano. Sestercio. 127 d.C. Roma. (Spink-3585). (Ric-636). Rev.: COS III S C. Roma sentada a izquierda sobre armadura, sosteniendo Victoria y cuerno de la abundancia, detrás escudo. Ae. 29,67 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 265
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598). (Ric-759). Rev.: FORT RED PONT MAX TR POT COS II SC. Fortuna sentada con cetro y cuerno de la abundancia. Ae. 25,91 g. Erosiones y pátina irregular en reverso. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 266
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3920). (Ric-398). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 267
Sabina. Denario. 131 d.C. Roma. (Spink-3922). (Ric-407). Rev.: PVDICITIA. Pudicitia en pie. Ag. 2,47 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 268
Aelio. Denario. 137 a.C. Roma. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salud en ie con cetro, alimentando a una serpiente sobre altar. Ag. 3,24 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 269
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-39846). (Ric-1055). Rev.: TR PO(T COS) II SC. Spes a izquierda con flores y cogiendo su falda. Ae. 25,71 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 270
Antonino Pío. Denario. 141 d.C. Roma. (Spink-4049). (Ric-61). Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad con balanza y cetro. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 271
Antonino Pío. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-no la cita). Rev.: COS V. Águila. Ag. 3,46 g. Muy escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 272
Antonino Pío. Denario. 157 d.C. Roma. (Spink-4132). (Ric-278). Rev.: TR POT XX COS IIII. Genio de Roma sentado con cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 3,24 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 273
Antonino Pío. Denario. 158-9 d.C. Roma. (Spink-4140). (Ric-293). Rev.: VOTA SVSCEP DECENN III COS IIII. Piedad realizando sacrificio sobre altar. Ag. MBC-. Est...60,00.