Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 232
Tiberio. Denario. 16 a.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Libia sentada a derecha con palma y cetro. Ag. 3,77 g. Limpiada. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 233
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,55 g. Anverso limpiado. MBC/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 234
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,63 g. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 235
Antonia. Dupondio. 41 d.C. (Spink-1902). (Ric-92). (Ch-9). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Vesta en pie con símpulo y sujetando su vestido. Ae. 11,38 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 236
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Ch-73). (Ric-72). Anv.: Mano portando balanza con PNR. Rev.: PON M TR P IMP COS DES II alrededor de S C. Ae. 2,37 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 237
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con pielus y mano extendida. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 238
Nerón. Denario. 67 d.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER (CVSTOS). Júpiter sentado a izquierda. Ag. 2,53 g. Escasa. BC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 239
Nerón. Denario. 67 d.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER (CVSTOS). Júpiter sentado a izquierda. Ag. 3,12 g. Escasa. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 240
Neron. Semis. 64 d.C. Roma. (Rc-1979). (Ric-233). Ae. 4,15 g. Cospel irregular. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 241
Nerón  . As. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1970). (Ric-523). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria con corona y palma. Ae. 14,29 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 242
Neron. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria con un escudo con inscripción SPQR. Ae. 11,33 g. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 243
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112). (Ric-132). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG Victoria con corona y palma sobre globo. Ag. 1,85 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 244
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. (Spink-2109). (Ric-167). Rev.: S P Q R / OB / C S, dentro de corona. Ag. 2,65 g. BC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 245
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2193). (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertos en pie con pielus y cetro. Ag. 3,15 g. Muy escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 246
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Lugdunum. (Spink-2261 similar). (Ric-279). Rev.: COS ITER TR POT. Neptuno a izquierda, sujetando tridente y balanza. Ag. 3,01 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 247
Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-T63). Rev.: S C en escudo sobre dos capricornios. Ag. 2,79 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 248
Vespasiano. As. 74 d.C. (Spink-2346). (Ric-555). Rev.: FELICITAS (PVBLICA). La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,43 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 249
Vespasiano. As. 77 d.C. Lugdunum. (Spink-2362). (Ric-764). Rev.: S C. Águila de frente sobre globo. Ae. 11,01 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 250
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Spink-2518). (Ric-27). Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trípode surmontado de delfín. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 251
Tres denarios Domiciano y Trajano (2). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 252
Domiciano. Denario. 92 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva en pie con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo. Ag. 3,19 g. MBC-. Est...90,00.