Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 211
Postumia. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, sobre sus espaldas arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza y en exergo C POSTVMI/TA. Ag. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 212
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 213
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,57 g. Oxidaciones. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 214
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, LIBO BONVS EVENT. Rev.: Pozo scriboniano adornado, debajo martillo, encima PVTEAL y debajo SCRIBON. Ag. 3,62 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 215
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Ag. 3,78 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 216
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo X y en exergo ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas y en exergo C SERVEILI M F. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 217
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo P SERVILI M F. Ag. 3,72 g. Cospel irregular. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 218
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titimus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tabilla. Ag. 3,59 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 219
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI, en tablilla. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 220
Trebania. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-1160). (Craw-241/1a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo L TREB(ANI) y en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 221
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante fulmen y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 4,06 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 222
Julio Cesar. Denario forrado. 46 a.C. (Spink-1406 similar). Rev.: AVGVR PONT MAX. Atributos sacerdotales. Letra M en el campo. Ag. 2,98 g. BC+/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 223
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,89 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 224
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Ch-49). Anv.: Elefante a derecha, delante serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,11 g. Acuñación desplazada en anverso. Brillo original. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 225
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha pisando a una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,69 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 226
Marco Antonio. Denario. 31 a.C. Ceca volante. (Ffc-15). (Craw-545/1). (Ch-11). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP IIII COS TER III VIR RPC. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Victoria en pie con palma y corona de laurel, detrás D TVR, todo dentro de una corona. Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 227
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60 similar). (Craw-544 similar). (Ch-58 similar). Ag. 3,55 g. Oxidaciones. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 228
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-14). (Ric-126). (Ch-21). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 229
Augusto. AE 19. 27 a.C.-14 d.C. Macedonia. (Gic-32). Anv.: VIC - AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL). Tres estandartes. Ae. 5,48 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 230
Augusto. AE 19. 27 a.C.-14 d.C. Macedonia. (Gic-32). Anv.: VIC - AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL). Tres estandartes. Ae. 5,12 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 231
Augusto y Agripa. Dupondio. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730 similar). (Ric-158 similar). Anv.: IMP (DIVI F). Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 10,36 g. MBC+. Est...200,00.