Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 148
Anónima. As. 211-206 a.C. (Spink-627). (Rrc-56/2). Ae. 33,46 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 149
Tres denarios diferentes de la República Romana. BC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 150
Anónima. Quinario. 211-210 a.C. (Sb-3). Anv.: Cabeza de Roma a derecha y detrás V. Rev.: Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo ROMA. Ag. 2,14 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 151
Anónima. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo, leyeda en exergo ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,69 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 152
Anónima. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y creciente. En exergo ROMA, en tablilla. Ag. 4,01 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 153
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X y debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,98 g. Acuñación algo desplazada en reverso. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 154
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en biga a derecha, debajo M ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 155
Acilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, alrededor M(ACILV)S MF,  entre collar y grafila puntos. Rev.: Hércules en cuadriga con trofeo y maza, en exergo ROMA. Ag. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 156
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP y alrededor MN AEMILI(O). Ag. 3,86 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 157
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos de ellos (L)EP leyenda en circulo MN AEMILIO. Ag. 3,91 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 158
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119 similar). (Craw-422/1b similar). Anv.: Rey Aretas de rodillas con rama de olivo y camello. Rev.: Júpiter en cuadriga. Ag. 3,68 g. Oxidaciones. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 159
Aemilia. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: Pozo escriboniano, encima en leyenda curva  PVTEAL SCRIBONm debajo LIBO y a los pies martillo. Ag. 3,86 g. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 160
Aurelia. Denario. 194-190 a.C. Roma. (Ffc-182). (Craw-136/1). (Cal-253). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima AV, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,44 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 161
Caecilia. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-205). (Craw-263/1a). (Cal-281). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Roma y delante X. Rev.: Escudo macedonio, alrededor M METELLUS Q F, todo dentro de láurea. Ag. 3,85 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 162
Caecilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-208). (Craw-256/1). (Cal-284). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, leyenda detrás Q METE. Rev.: Júpiter con rama y látigo en cuadriga a derecha, en exergo ROM(A). Ag. 3,92 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 163
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, debajo Q C M P I. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 164
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, debajo Q C M P. Ag. 3,72 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 165
Caesia. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-292/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Viejovis a izquierda, lanzando haz de flechas. Rev.: Ambos dioses Lares sentados a derecha con cetro y acariciando aun perro, encima Vulcano, en el campo LARE y en exergo L CAESI. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 166
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima número, debajo L PISO FRVGI y en exergo ROMA en monograma. Ag. 3,97 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 167
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-271 similar). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás T. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo  L PISO FRVGI. Ag. 3,93 g. Anverso desplazado. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 168
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...80,00.