Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 106
Bolscan. Denario. 180 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,88 g. Oxidaciones en anverso. MBC+/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 107
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 108
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,56 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 109
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre exergo leyenda BoLSCaN. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 110
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCAN. Ag. 3,69 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 111
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Ae. 8,38 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 112
Bolscan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BoLSCaN. Ae. 10,35 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 113
Bolscan. As. 180 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella. Ae. 12,92 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 114
Oset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza a derecha, delante (OSSET). Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,96 g. BC+/BC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 115
Oset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1952). Anv.: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante OSET. Rev.: Racimo y cuerno de la abundancia, L LVC P. Ae. 5,44 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 116
Ostur. Cuadrante. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1977). Anv.: Bellota a derecha. Rev.: Palma, alrededor OSTVR. Ae. 3,64 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 117
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PER(MISSV C)AESA(RIS AV)GVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor (COL)ONIA PATR(ICIA). Ae. 18,54 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 118
Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). Anv.: Cabeza radiada de Augusto. Rev.: Cabeza de Livia entre globo y creciente. Ae. 22,55 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 119
Colonia Rómula. Dupondio. 14-36 d.C. Sevilla. (Abh-2014). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo y encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 28,03 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 120
Arse. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2051). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. Ae. 2,33 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 121
Arse. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2065). Ae. 2,29 g. Reverso desplazado. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 122
Arse. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2072). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSE. Ae. 14,01 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 123
Arse. As. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2084). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda (BiULACoS BaLCaDuR). Rev.: Proa a derecha, encima SAGV,a la derecha caduceo, debajo ARSE. Ae. 20,14 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 124
Arse. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo (S)AGVNT. Ae. 4,01 g. Muy rara. BC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 125
Saguntum. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2091). Ae. 12,32 g. Resello D.D. para autorizar su circulación. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 126
Saguntum. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2091). Ae. 12,55 g. Resello ´´DD´´ en reverso. BC. Est...60,00.