Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 337
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8995). (Ric-173a). Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fidelidad en pie con cetro y estandarte. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 338
Filipo I. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-8996). (Ric-174a). Rev.: FORTUNA REDUX S C. Fortuna sentada con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 16,05 g. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 339
Filipo I. Sestercio. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. PAX AETERNA. Ae. 20,51 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 340
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9010). (Ric-158). Rev.: SAECVLARES AVGG. S C. León avanzando a derecha. Ae. 14,89 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 341
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Anv.: (S)AE(CVLVM) NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada. Ae. 13,01 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 342
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Se-3957.9). Rev.: Águila de frente mirando a izquierda, debajo MON VRB, en el campo S C y junto a la cabeza B. Ag. 11,04 g. Leves oxidaciones. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 343
Filipo II. AE 29. Antioquía. (Gic-4147). Ae. 16,88 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 344
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9165). (Ric-203e). (Ch-5). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 18,03 g. MBC/MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 345
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9238). (Ric-213). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. Ag. 4,34 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 346
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 5,05 g. MBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 347
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-9365). (Ric-1b). Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo, con su mano alzada y con un cetro. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 348
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado con una cabeza de asno. Ag. 4,85 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 349
Trajano Decio. Sestercio. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9404). (Ric-117a/b). Rev.: (GENIVS) EXERCITVS ILLVRCICIA(NI) SC. Genio de pie sosteniendo pátera y cuerno de la abundancia, cetro al lado. Ae. 9,14 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 350
Trajano Decio. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9407). Anv.: PANNONIAE S C. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. Ae. 15,32 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 351
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-2 d,C. Roma. (Spink-9629). (Ric-33/4). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 352
Treboniano Galo. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9642). (Ric-41). Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie levantando sus manos. Ag. 3,71 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 353
Treboniano Galo. Antoniniano. 252-3 d.C. (Spink-9643). (Ric-71). Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando,a los pies altar encendido. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 354
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9749). (Ric-177). Rev.: IVNONI (MARTIALI). Juno dentro de templo circular. Ag. 2,99 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 355
Volusiano. As. Roma. (Spink-9715). (Ric-240). Rev.: (P)AX AV(GG) SC. Paz sujetando rama de olivo y cetro. Ae. 10,94 g. Cospel irregular. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 356
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando y sujetando un látigo. Ag. 3,42 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 357
Valeriano II. Antoniniano. 257-8 d.C. Cologne. (Spink-10731). (Ric-3). Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter, sobre cabra a derecha con su mano alzada. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...60,00.