E-Auction 32 – Gold Coins

Date: 2019-06-18

# Items: 779

Total starting: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2169
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-51). (Cal onza-1261). Au. 26,87 g. Estuvo engarzada, sin marcas de soldadura en el canto. BC+/MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2170
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815/4. México. HJ. (Cal-54). (Cal onza-1264). Au. 26,93 g. Sobrefecha. MBC/MBC+. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2171
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Santiago. FJ. (Cal-123). (Cal onza-1359). Au. 26,92 g. Prueba en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2172
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Santiago. FJ. (Cal-123). (Cal onza-1359). Au. 27,10 g. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2173
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-106). (Cal onza-1331). Au. 27,03 g. MBC+. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2174
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santiago. FJ. (Cal-124). (Cal onza-1360). Au. 26,14 g. Busto de Carlos IV. Rayita en reverso y hojas en anverso. Limpiada. Peso bajo. MBC/MBC+. Est...875,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2175
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-108). (Cal onza-1334). Au. 26,90 g. BC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2176
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-108). (Cal onza-1334). Au. 26,97 g. Busto de Carlos IV. BC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2177
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-127). (Cal onza-1364). Au. 26,94 g. Busto de Carlos IV. MBC-/MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2178
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-109). (Cal onza-1336). Au. 26,96 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2179
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. México. JJ. (Cal-60). (Cal onza-1270). Au. 26,68 g. Resto de soldadura en el canto. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2180
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Popayán. FM. (Cal-82). (Cal onza-1301). Au. 26,99 g. Busto de Carlos IV. Hojas en anverso. MBC+. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2181
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-110). (Cal onza-1337). Au. 27,08 g. Busto de Carlos IV. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2182
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. 26,86. (Cal-110). (Cal onza-1337). Au. 26,99 g. Estuvo en aro. BC+/MBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2183
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-110). (Cal onza-1337). Au. 26,95 g. Busto de Carlos IV. Prueba en el canto. MBC/MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2184
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-110). (Cal onza-1337). Au. 27,01 g. Busto de Carlos IV. MBC+/EBC-. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2185
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-111). (1340). Au. 27,00 g. MBC+/EBC-. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2186
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-111). (Cal onza-1340). Au. 26,96 g. Busto de Carlos IV. MBC+/EBC-. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2187
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-111). (Cal onza-1340). Au. 26,78 g. Estuvo en aro. BC+. Est...875,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2188
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-27). (Cal onza-1232). Au. 26,96 g. Bonito color. Hojitas en reverso. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2189
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-122). Au. 1,64 g. EBC. Est...120,00. .