E-Auction 32 – Gold Coins

Date: 2019-06-18

# Items: 779

Total starting: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2127
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal-70). (Cal onza-1052). Au. 26,98 g. Restos de brillo original en reverso. BC/MBC+. Est...850,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2128
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-121). (Cal onza-1121). Au. 27,00 g. Trazo del 9 curvo. MBC-. Est...875,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2129
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-122). (Cal onza-1123). Au. 26,86 g. Hojitas y rayitas. BC+. Est...850,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2130
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal-152). (Cal onza-1157). Au. 26,98 g. Hojita en anverso y golpes en el canto. MBC-. Est...875,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2131
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Lima. IJ. (Cal-11). (Cal onza-985). Au. 26,97 g. Hojas en reverso. MBC-. Est...875,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2132
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-45). (Cal onza-1026). Au. 27,00 g. BC+/MBC-. Est...850,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2133
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Potosí. PP. (Cal-103). (Cal onza-1095). Au. 26,83 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2134
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-47). (Cal onza-1028). Au. 26,90 g. MBC-/MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2135
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,89 g. BC+/MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2136
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-77). (Cal onza-1061). Au. 26,86 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...875,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2137
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal-157). (Cal onza-1163). Au. 26,93 g. Mínimas hojitas en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2138
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. México. FM. (Cal-51). (Cal onza-1032). 26,96 g. MBC+. Est...950,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2139
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Potosí. PP. (Cal-17). (Cal onza-1099). Au. 26,93 g. BC+/MBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2140
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. México. FT. (Cal-56). (Cal onza-1037). Au. 26,89 g. Limpiada. MBC-/MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2141
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Popayán. JF. (Cal-82). (Cal onza-1066). Au. 26,88 g. Golpes. BC+/MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2142
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Santiago. FJ. (Cal-165). (Cal onza-1174). Au. 26,84 g. BC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2143
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. México. TH. (Cal-59). (Cal onza-1040). Au. 26,95 g. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2144
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-139). (Cal onza-1142). Au. 26,96 g. Golpes en el canto. MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2145
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-139). (Cal onza-1142). Au. 26,93 g. BC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2146
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. México. TH. (Cal-60). (Cal onza-1041). Au. 26,93 g. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2147
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Potosí. PJ. (Cal-112). (Cal onza-1104). Au. 25,06 g. Hojita en reverso a las 12h. Peso bajo. BC+. Est...875,00. .