Tauler&Fau Subastas
E-Auction 32 – Gold Coins
E-Auction 32 – Gold Coins
Date: 2019-06-18
# Items: 779
Total starting: 193830
All items (779)
Carlos IV /Charles IV (1788-1808) (73)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (65)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (12)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (8)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (140)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (30)
Alfonso XII / Alfonsus XII (1874-1885) (185)
Austria (23)
Australia (32)
Argentina (3)
Alemania / Germany (4)
Juan Carlos I (1975-2014) (3)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (13)
Alfonso XIII / Alfonsus XIII (1886-1931) (16)
Gran Bretaña / Great Britain (43)
Francia / France (29)
Estados Unidos / USA (43)
Cuba (1)
Colombia (3)
Bélgica / Belgium (3)
Lotes y colecciones / Large Lots (24)
Medallas / Medals (6)
Turquía / Turkey (1)
Suiza / Switzerland (3)
Sudáfrica / South Africa (4)
Rusia / Russia (2)
Perú (3)
Mexico (6)
Italia / Italy (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2085
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1789. Popayán. SF. (Cal-143). (Cal onza-826). Au. 26,96 g. Resto de soldadura a las 12h. Tono rojizo. MBC+/EBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2086
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-488). Au. 3,30 g. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2087
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 3,33 g. BC+/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2088
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 2,58 g. Sirvió como joya. Soldadura en reverso. BC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2089
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,39 g. MBC+. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2090
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Hoja en anverso. BC/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2091
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Popayán. JF. (Cal-523). Au. 3,36 g. BC+/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2092
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1797. Popayán. JF. (Cal-528). Au. 3,32 g. Soldadura reparada en el escudo. BC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2093
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. MF. (Cal-498). Au. 3,35 g. BC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2094
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1806. Popayán. JT. (Cal-540). Au. 3,23 g. Escasa. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2095
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,67 g. Rayas. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2096
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,59 g. MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2097
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,70 g. MBC-. Est...230,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2098
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-377). Au. 6,62 g. Estuvo en aro. MBC. Est...210,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2099
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-444). Au. 6,70 g. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2100
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Madrid. MF. (Cal-326). Au. 6,75 g. Argolla. MBC-/MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2101
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Madrid. MF. (Cal-326). Au. 6,64 g. Golpe en el canto. BC+/MBC-. Est...210,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2102
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Madrid. MF. (Cal-326). Au. 6,58 g. BC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2103
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-328). Au. 6,66 g. BC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2104
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-328). Au. 6,66 g. BC-/BC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2105
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-333). Au. 6,74 g. MBC+. Est...250,00. .
3
4
5
6
7
8
9
10
37
38