Tauler&Fau Subastas
E-Auction 32 – Gold Coins
E-Auction 32 – Gold Coins
Date: 2019-06-18
# Items: 779
Total starting: 193830
All items (779)
Carlos IV /Charles IV (1788-1808) (73)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (65)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (12)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (8)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (140)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (30)
Alfonso XII / Alfonsus XII (1874-1885) (185)
Austria (23)
Australia (32)
Argentina (3)
Alemania / Germany (4)
Juan Carlos I (1975-2014) (3)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (13)
Alfonso XIII / Alfonsus XIII (1886-1931) (16)
Gran Bretaña / Great Britain (43)
Francia / France (29)
Estados Unidos / USA (43)
Cuba (1)
Colombia (3)
Bélgica / Belgium (3)
Lotes y colecciones / Large Lots (24)
Medallas / Medals (6)
Turquía / Turkey (1)
Suiza / Switzerland (3)
Sudáfrica / South Africa (4)
Rusia / Russia (2)
Perú (3)
Mexico (6)
Italia / Italy (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2232
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,76 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2233
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,75 g. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2234
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,77 g. Roces junto al canto. MBC-. Est...210,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2235
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,72 g. MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2236
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-56). Au. 6,73 g. MBC+. Est...230,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2237
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-60). Au. 6,70 g. Agujero tapado. Golpes. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2238
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-76). Au. 6,75 g. MBC-. Est...210,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2239
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-63). Au. 6,74 g. Fue utlizada como joya, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2240
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-63). Au. 6,73 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2241
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-63). Au. 6,70 g. Soldaura reparada en el canto. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2242
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-78). Au. 6,74 g. MBC-/MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2243
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal-98). Au. 6,78 g. Golpecito en el canto. Pátina rojiza. MBC+. Est...230,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2244
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-82). Au. 6,73 g. Resto de soldaura en el canto. Rara. BC+/MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2245
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Barcelona. (Cal-7). Au. 8,39 g. Rayitas en anverso. MBC+/EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2246
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-32). Au. 8,39 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+/EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2247
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,39 g. Brillo original. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2248
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,30 g. Mínima hojita en anverso. EBC+. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2249
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,36 g. EBC-. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2250
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,41 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2251
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,43 g. EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2252
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,35 g. EBC/EBC+. Est...260,00. .
9
10
11
12
13
14
15
37
38