E-Auction 32 – Gold Coins

Date: 2019-06-18

# Items: 779

Total starting: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2001
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-572). Au. 1,79 g. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2002
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,72 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2003
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,74 g. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2004
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,72 g. Resto de soldadura en el canto. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2005
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudos. 1744. Madrid. AJ. (Cal-575). Au. 1,76 g. Estuvo en aro. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2006
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,80 g. Estuvo en aro, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2007
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2008
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,76 g. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2009
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,45 g. Canto expertamente reparado a las 12h. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2010
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,36 g. Resto de soldadura a las 12h, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2011
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,76 g. Golpe en el canto. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2012
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. Fue utilizada como joya. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2013
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,34 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2014
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. BC+/MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2015
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escduso. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...85,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2016
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,71 g. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2017
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,72 g. Canto reparado. Fue utilizada como joya. BC/BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2018
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2019
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,73 g. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2020
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,72 g. Resello privado JL en anverso. BC+/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2021
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. (Cal-754). Au. 1,62 g. Soldadura en el reverso. MBC-/BC+. Est...80,00. .