E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1001
Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,98 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1002
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,12 g. Leve oxidación en anverso. Precioso tono. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1003
Bithynia. Kios. Hemidracma. 350-300 d.C. (Sng Cop-372). Ag. 2,42 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1004
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,50 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1005
Iliria. Dracma. s. III-II a.C. Epidamnos-Dyrrhachium. (Gc-1901 variante). (Sng Cop-493). Ag. 3,38 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1006
Jonia. Miletos. Dióbolo. 525-475 a.C. Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,28 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1007
Judea. Procurador Marcus Ambibulus. Prutah. 9-12 d.C. Jerusalem. Ae. 2,18 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1008
Judea. Procurador Poncio Pilato. Prutah. 26-36 d.C. Jerusalem. Ae. 2,24 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1009
Judea. Herodes Agrippa I. Prutah. 37-44 d.C. Jerusalem. Ae. 2,50 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1010
Judea. Procurador Porcius Festus. Prutah. 56-62 d.C. Jerusalem. Ae. 1,96 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1011
Judea. Primera revuelta Judía. Prutah. 66-70 d.C. Jerusalem. Ae. 2,46 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1012
Licia. Perikles. Tetróbolo. 380-362 a.C. (Gc-5232). Anv.: Máscara de león. Rev.: Triskele en círculo incuso. Ag. 2,60 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1013
Licia. Masicytes. Hemidracma. 48-20 a.C. (RPC I 3301). (Troxell 87). Ag. 2,03 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1014
Mysia. Lampsakos. Dióbolo. 400-200 a.C. (Gic-3892). (Sng France-1182). Anv.: Jano bifronte. Rev.: Cabeza de Atenea derecha, con casco corintio con cresta. Ag. 1,23 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1015
Mysia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Seaby-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma a izquierda y caso alado a derecha. Ag. 12,58 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1016
Phrygia. Apameia. AE 24. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-78-82). Ae. 8,59 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1017
Sicilia. Siracusa. Dionysios I. AE 16 (Hemilitron). 405-367 d.C. (Sng Cop-697). Rev.: Delfín a derecha, debajo concha. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1018
Samaria. Levante Medio. Óbolo. 375-333 d.C. (Meshorer & Qedar 185). (Sofaer 169). Anv.: Cabeza masculina barbada a la derecha con tocado satrapal. Rev.: Joven varón cabeza a la derecha, con una diadema. Ag. 0,62 g. Muy rara. Ex Canaan Collection. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1019
Siria. Seleucis y Pieria. Trichalkon. 54-58 d.C. Antioquía. (RPC III 3730). (McAlee 125a). Anv.: Busto con torreta y velado de Tyche a la derecha. Rev.: Cordero saltando a la derecha con la cabeza vuelta a la izquierda, estrella en media luna encima. Ae. 5,41 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1020
Tesalia. AE-17 (dichalkon). S. IV a.C. (Rogers-227º). Ae. 4,07 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1021
Tesalia. Pharsalos. Dracma. 400-344 a.C. (Gc-2191). Anv.: Cabeza de Atenea con casco ornamentado a derecha. Rev.: Jinete con petasos, a caballo trotando a la derecha, maza sobre el hombro, ΦΑΡΣ alrededor. Ag. 6,02 g. BC+/MBC-. Est...160,00.