E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1064
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC FRONT, debajo CN BVCCO a los lados II VIR II - C V I CEL. Ae. 14,03 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1065
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 8,48 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1066
Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,65 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1067
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo de frente, a su izquierda letras púnicas men y beth, a su derecga serpiente. Ae. 6,28 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1068
Emerita Augusta. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373a). Anv.: Cabeza barbada de frente con ánfora delante, alrededor (P)ERMISSV CAESARIS AV(GVSTI). Rev.: Yunta a izquierda, encima (AVGVSTA) y debajo EMERITA. Ae. 9,62 g. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1069
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Insignias y águila legionaria, debajo LE VX, alrededor (C)AE. Ae. 5,45 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1070
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 24,78 g. BC+/MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1071
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 11,18 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1072
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,68 g.  Época de Tiberio. Ligeras concreciones. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1073
Kese. Tercio. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-1161). Rev.: Caballo pastando a derecha, encima 4 glóbulos, debajo KESE. Ae. 4,24 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1074
Emporiton. Ae. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1253). (Acip-1076). (C-18). Ae. 11,18 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1075
Erkauika- Ercavica. As. 27 a.C.-12 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1277). (Acip-3186). Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo ERCAVICA. Ae. 1013,00 g. Escasa. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1076
Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1077
Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). (Acip-2080). (C-9). Ae. 4,39 g. Cospel faltado. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1078
Ilerda. As. 27 a.C.-14 d.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1488). (Acip-3199). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST DIVI. Rev.: Lobo andando a derecha, encima ILERDA. Ae. 7,06 g. Raya. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1079
Ilse. As. 150-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1549). Anv.: Sábalo a izquierda, entre líneas ILSE, debajo (A). Rev.: Espiga entre creciente y estrella. Ae. 14,86 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1080
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1706). (Acip-3301). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor IMP AVG DIVI F. Rev.: Rodela de frente sin reborde. Ae. 10,71 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1081
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1082
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1083
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1412). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,06 g.  Pátina oscura. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1084
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...110,00.